16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 мая 2013, 11:20 ОбществоПроисшествия

Полиция Парижа задержала 350 противников однополых браков

Лента новостей

Мирная демонстрация протеста накануне окончилась массовыми беспорядками

UPDATE 11:20 мск

Полиция арестовала 350 участников беспорядков, в которые переросла воскресная демонстрация против легализации однополых браков в Париже, сообщает AFP.

По словам министра внутренних дел Мануэля Вальса, в ходе столкновений ранения получили 36 человек: 34 полицейских, фотожурналист AFP и один из протестующих. Ответственность за акты насилия министр возложил на праворадикальных активистов и националистов.

Ранее сообщалось, что задержано было около ста человек.

По данным полиции, в протестной акции участвовали около 150 тысяч человек, в то время как организаторы заявили об 1 млн собравшихся. Многие из участников пришли со своими детьми, несмотря на предостережения министра внутренних дел о возможных провокациях. Сама демонстрация прошла мирно, несмотря на присутствие праворадикальных сил, развернувших баннер, призывающий президента Франсуа Олланда подать в отставку, напротив штаб-квартиры социалистической партии.

Однако после завершения акции, когда большая часть ее участников разошлась, около 500 протестующих начали забрасывать полицейских металлическими заграждениями, файерами и бутылками. Молодые люди выкрикивали антиправительственные лозунги, а также швыряли различные предметы в собравшихся журналистов. Для разгона хулиганов стражи порядка вынуждены был применить слезоточивый газ. Полиция сообщила о задержании 96 человек.

Всего к обеспечению порядка в ходе акции было привлечено около 4,5 тысяч сотрудников сил правопорядка.

Вчерашняя демонстрация стала самой масштабной со времени подписания 18 мая закона о легализации однополых браков президентом Франции Франсуа Олландом. Организаторы мероприятия заявляли, что к ней присоединились не только жители Парижа, но и других городов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию