16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 мая 2013, 12:27 ОбществоКультураКиноПолитикаПерсоны

Медведев поздравил с 75-летием писательницу Петрушевскую

Лента новостей

По мнению премьера, произведения Петрушевской отличаются «психологической глубиной, образностью, философским осмыслением жизни»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил с 75-летием российскую писательницу Людмилу Петрушевскую, сообщает пресс-служба правительства. Медведев отметил многогранный талант Петрушевской и большую творческую энергию. «Примите мои сердечные поздравления с днём рождения! ...Вы состоялись как замечательный прозаик, поэт и драматург», — говорится в поздравлении.

По мнению Медведева, яркие произведения Петрушевской отличаются «психологической глубиной, образностью, философским осмыслением жизни». По его словам, большой популярностью у зрителей всех возрастов пользуются фильмы и спектакли, созданные при участии писательницы.

Петрушевская родилась 26 мая 1938 года в Москве. В 1961 году она окончила факультет журналистики МГУ. Первым опубликованным ее произведением был рассказ «Через поля». В 1972 году он появился в журнале «Аврора». Профессиональные театры начали ставить пьесы Петрушевской в 1980-е годы. По сценариям Петрушевской был поставлен ряд фильмов, фильмов-спектаклей, созданы мультфильмы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию