• BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
26 мая 2013, 03:54 Общество

«Бавария» догнала в Лондоне «Ливерпуль»

В финале Лиги чемпионов на лондонском стадионе «Уэмбли» «Бавария» вырвала победу у дортмундской «Боруссии». Мюнхенцы догнали по количеству титулов «Ливерпуль», у которого пять побед в главном клубном турнире Европы

В финале Лиги чемпионов на лондонском стадионе «Уэмбли» «Бавария» вырвала победу у дортмундской «Боруссии». Фото: Reuters

В финале Лиги чемпионов на лондонском стадионе «Уэмбли» «Бавария» благодаря мячу Арьена Роббена в концовке матча со счетом 2:1 вырвала победу у дортмундской «Боруссии».

В финале самого престижного европейского клубного турнира всего лишь в четвертый раз встретились команды, представляющие одну страну. До этого в 2000 году главный еврокубковый трофей разыграли испанские «Реал» и «Валенсия», в 2003 году – итальянские «Милан» и «Ювентус», а в 2008-м – английские «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

В нынешнем году немецкие топ-клубы «выбили» из турнира грандов испанского футбола. «Боруссия» победила по сумме встреч «Реал», а «Бавария» сокрушила «Барселону».

Главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес поделился мнением на пресс-конференции, что его команда слабо провела стартовый отрезок встречи: «Мы не попали в игру в первом тайме. Пришлось вносить коррективы. Оказывалось приличное давление, но в первые 20 минут мы поняли, как тяжела роль фаворита».

Юпп Хайнкес стал четвертым наставником в истории, который выигрывал футбольную Лигу чемпионов с двумя клубами. Сегодня его подопечные победили в финале турнира «Боруссию». Ранее 68-летний специалист выиграл Лигу чемпионов с мадридским «Реалом» в 1998 году.

Таким образом, Хайнкес повторил достижение трех других тренеров, которые также становились обладателями титула дважды: Эрнст Хаппель из «Фейеноорда» и «Гамбурга», Оттмар Хитцфельд – «Боруссия» и «Бавария», а также Жозе Моуринью – «Порту» и «Интер».

Главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп на пресс-конференции констатировал, что в концовке равного поединка сопернику улыбнулась удача: «Поздравляю «Баварию» с этим успехом. Мы до последнего претендовали на победу, но в концовке все сложилось в пользу соперника. После такого матча сказал своим игрокам, что мы обязательно постараемся снова добраться до финала. В раздевалке мы говорили об этом».

Отметим, что «Бавария» до матча обещала своим футболистам более солидные бонусы, чем «Боруссия». Так, «Бавария» выплатит всем футболистам основного состава по 200 тысяч евро премиальных за победу в Лиге чемпионов. Бонусы в дортмундской «Боруссии», составили бы в этом случае по 150 тысяч.

Также отметим, что в «Бавария» догнала по титулам «Ливерпуль» (по 5 трофеев). Больше кубков главного клубного турнира Европы только у «Реала» (9) и «Милана» (7).