16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 мая 2013, 22:32 Общество

Первый россиянин, возможно, заразился птичьим гриппом

Лента новостей

Ректора Воронежского университета Юрия Борисова срочно эвакуируют на самолёте МЧС из Вьетнама в Россию с признаками этой инфекции

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Первый россиянин, возможно, заразился птичьим гриппом, но не в Китае, от поездок в который Роспотребнадзор уже попросил воздержаться, а во Вьетнаме. Ректора Воронежского университета Юрия Борисова срочно эвакуируют на самолёте МЧС из Вьетнама в Россию с признаками этой инфекции.

Птичий грипп сейчас стремительно распространяется на территории стран Юго-Восточной Азии, особенно в Китае и во Вьетнаме.

Птичий грипп — острая инфекционная вирусная болезнь птиц, поражает органы пищеварения, дыхания. Степень летальных исходов высокая. В случае заражения человека болезнь принято называть H7N9. В этом году первый случай вируса выявлен у жителя Китая в конце марта. В Китае болезнь унесла жизни 36 человек. Число заразившихся — более 130. Во Вьетнаме первые случаи заражения зарегистрированы в апреле 2013 года.
Первое заражение было диагностировано в Гонконге в 1997 во время вспышки гриппа у домашней птицы.

Во Вьетнам ректор воронежского университета приехал в командировку, всего несколько дней назад. Российского пациента с плохим самочувствием поместили в одну из клиник Хошимина. Болезнь развилась очень стремительно. Сейчас он не может дышать самостоятельно: Борисова подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Предварительный диагноз — неизвестное лёгочное респираторное заболевание. Местные врачи взяли у россиянина анализы для тестов на птичий грипп. Если тест подтвердится, это будет первый случай заражения гражданина России этой болезнью.

Но опасность распространения на территории России минимальна, считает специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов: «Сейчас лето, поэтому никуда никакой грипп не перекинется. Он потому и называется птичьим, потому, что распространяется через птиц, а люди для него — случайная «находка». Во Вьетнаме немало заболеваний, которые представляют опасность гораздо большую, чем птичий грипп. Я уверен, что сотрудники МЧС сделают все, чтобы никого здесь не заразить. Вообще, смертность от птичьего гриппа такая же, как и от обычного. Просто больше осложнений от него и раньше начинается».

Начала эпидемии птичьего гриппа в странах юго-восточной Азии нет, говорят специалисты.

Китайские учёные накануне заявили, что новый штамм птичьего гриппа Н7N9 может передаваться от человека к человеку. Ранее переносчиком считались исключительно птицы, теперь в ходе опытов выяснили, что вирус передаётся и между млекопитающими.

На туристическом рынке стран юго-восточной Азии новости о птичьем гриппе пока не сказываются. По крайней мере, российские туристы не отказываются от поездок в этом направлении, рассказала Business FM пресс-секретарь российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

В то же время Роспотребнадзор в середине мая объявил о начале оттока российских туристов из Китая из-за опасности распространения нового штамма птичьего гриппа.

Эксперты ВОЗ уже признали вирус H7N9 одним из самых смертоносных и опасных для человека вирусов. Учёные-медики в нескольких странах разрабатывают вакцину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию