16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8261
  • RTS1171.93
25 мая 2013, 14:07 ФинансыОбществоПолитика

Госдеп: создание с РФ защиты Земли от метеоритов нереально

Лента новостей

Всегда стоит вопрос финансирования, объяснила и.о. старшего заместителя госсекретаря США

США не считают реальным сотрудничество с Россией по созданию системы противометеоритной защиты Земли, заявила в эфире «Эха Москвы» и.о. старшего заместителя госсекретаря США Роуз Геттемюллер.

Она предположила, что для этого могут быть какие-то технические возможности. «Я знаю, что наши военные лаборатории в США интересуются этими проблемами», — рассказала Геттемюллер. Она пояснила, что всегда стоит вопрос финансирования. По ее мнению, сейчас это нереально, поскольку на это надо искать деньги.

Кроме того, и.о. старшего заместителя госсекретаря США заверила, что у США нет новых типов оружия массового уничтожения. «Конечно, есть всегда новые развития в области технологий, и я просто не могу прокомментировать, какие более живые, какие более эффективные», — добавила она.

По ее словам, США считают необходимым продолжать диалог с Россией о новых сокращениях носителей, расширяя рамки договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Геттемюллер полагает, что возможность сокращения есть.

Представительница Госдепа также выразила мнение, что проблема ПРО в отношениях с РФ во многом искусственной. По ее словам, проблема «создана почти с нуля». Геттемюллер сообщила, что США уже делали несколько предложений о техническом сотрудничестве. Она добавила, что программы США в этой области ограниченны.

15 февраля этого года метеоритный дождь прошел над Тюменской, Курганской, Свердловской и Челябинской областями, а также над северными территориями Казахстана. Основной удар приняла на себя Челябинская область. В марте глава МЧС Владимир Пучков заявил о необходимости создания международного космического сегмента с орбитальными спутниками и мощными телескопами для защиты Земли от метеоритов и астероидов. По его мнению, следует расширить международное сотрудничество в области раннего предупреждения метеоритной и астероидной опасности. Министр отметил, что с такой угрозой можно бороться только вместе.

Глава управления науки и технологий Белого дома Джон Холдрен сообщал, что NASA отслеживает перемещения около 95% крупнейших объектов, пролетающих близко к Земле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию