16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
25 мая 2013, 15:20 ОбществоПолитика

Больше всего платят в администрации президента

Лента новостей

Росстат измерил уровень зарплат госслужащих и пришел к интересным выводам

Фото: julien barrier/flickr.com
Фото: julien barrier/flickr.com

Росстат измерил уровень зарплат госслужащих и пришел к интересным выводам. Во-первых, президентский аппарат — общероссийский лидер, ежемесячное вознаграждение здесь превышает 166 тысяч рублей. Во-вторых, это почти на четверть больше, чем год назад. Повышение прошло с явным опережением инфляции.

Нет ли здесь искусственного взвинчивания? Эксперты говорят, что всё правильно: это свидетельствует об усилении государства в управлении экономикой. Что, впрочем, не есть хорошо, замечает директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова.

«Всегда, когда растут заработные платы у государственных служащих, это свидетельствует об укреплении государственного сектора, — рассказала Business FM Овчарова. — Здесь нужно отметить, что длительное время заработная плата у государственных служащих отставала от темпов роста заработной платы в других секторах экономики, поэтому страна встала на путь усиления государственного аппарата. И то, что лидирует аппарат президента России, это правильно, потому что первым лицом государства у нас в стране является президент, и его администрация, вполне логично, отличается более высокими заработками».

Аппарат правительства, который по итогам 2012 года был лидером, теперь на втором месте; средняя зарплата здесь в I квартале 2013-го составляла 163 тысячи рублей в месяц. У управделами президента третье место и средняя зарплата 102 тысячи рублей.

Неожиданно низкие, по сравнению с лидерами, оклады в Прокуратуре и Следственном комитете. В ведомстве Юрия Чайки средняя зарплата составляет 47 тысяч рублей, а в СКР и вовсе 35 тысяч. Если представить, что простые сотрудники получают намного меньше руководства, это означает, что рядовые служащие этих силовых структур получают меньше 20 тысяч рублей.

Вот, что рассказала Business FM сотрудник Центра изучения социокультурных изменений, Людмила Беляева: «Вполне возможно, что это так и есть. Четких коэффициентов, во сколько должна превышать зарплата руководителя среднюю зарплату рядовых сотрудников, не выдерживается. Хотя президент говорит о том, что там должны быть какие-то ограниченные коэффициенты, на самом деле разница составляет не до 10 раз, а гораздо больше. В госструктурах должна быть лимитирована эта разница в зарплатах рядовых сотрудников и руководителей. Это бюджет, деньги налогоплательщиков, они не могут так несправедливо распределяться».

Лидером по зарплате среди министерств стало Министерство по развитию Дальнего Востока. Их средний оклад всего 90 тысяч рублей не дотянул до стотысячного показателя. Традиционно высокая зарплата в МЧС — 87,1 тыс. рублей в месяц. Далее следуют Министерство обороны — 77,4 тыс. рублей и Министерство иностранных дел — 68,1 тысячи рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию