16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8412
  • RTS1160.60
24 мая 2013, 19:48 ОбществоПолитика

«Евровидение»: смеяться или плакать?

Лента новостей

А все-таки правильно, что Сергей Лавров вмешался в «Евровидение». Иначе уже больно серьезно получалось, ни поговорить, ни посмеяться.

Я уже привык тут отдуваться за матушку-Россию при каждой встрече с друзьями и коллегами. То «Пусси райот» за песню посадят, то Магнитский, то «Газпром», то гомофобы, ну и далее по списку. Я или на Толстого-Чехова перевожу, или, там, на космос и Мариинку. Или, если получается, просто отшучиваюсь.

С последним «Евровидением» отшучиваться и не надо было. Такой ржач стоял, что хоть святых выноси. И как не смеяться, пусть и сквозь слёзы?

Дина Гарипова вполне приличную песню спела, приличное пятое место получила, бывшие братские советские республики Азербайджан и Украина на втором и третьем, а первое с большим отрывом взяла датская босоножка Герда — Эммели де Форест с солдатиками-барабанщиками и песней, использовавшей, похоже, мотивы любимой всеми «Снежной королевы». Все вроде в порядке.

Так нет, 12 очков от Азербайджана пропали! Какой скандал, призвать к ответу, пересчитать. Дружественный президент тут же согласился, очки нашли.

Правда, ничего это не меняет. Если прибавить к российским 174 очкам еще двенадцать, все равно Норвегию (191) не догнать, да и незачем.

Норвегия, кстати, три раза побеждала на «Евровидении», но рекорд держит в другом — по числу раз, когда ее песня получала nul points — ноль очков, зеро. И ничего, никто вроде бы не обижался, что соседи-скандинавы за них не проголосовали.

С тех пор, как западное «Евровидение» и восточное «Интервидение» объединились в Европейском вещательном союзе, стало особенно заметно, что на конкурсе голоса распределяются кластерами — соседи голосуют за соседей, а если вражда какая историческая, то против. Греки всегда голосуют за Кипр, а Кипр — за Грецию. И вместе — против Турции.

А если не проголосовали, тогда что, недружественная акция? Но ведь это же просто песня! При чем тут МИД?

Уж если кому обижаться, так англичанам с французами-немцами, все-таки главные музыкальные нации. В прошлый раз Энгельберт Хампердинк, под которого мои родители еще танцевали, где-то в самом низу оказался. В этот раз Бонни Тайлер, по которой уже я в молодости страдал, чуть больше голосов набрала, но все равно безнадежно мало. Про французскую песню, тоже неплохую, и говорить нечего.

А ведь Великобритания, Франция, Германия, Италия и Испания — это главные спонсоры «Евровидения», так называемая «большая пятерка». Поэтому им гарантированы места в финале. А кто заказывает музыку, как говорится, мог бы и очки потребовать.

Мне кажется, у нас слишком серьезно относятся к «Евровидению». То есть серьезно-мрачно, а лучше было бы серьезно-весело.

У англичан «Евровидение» давно уже стало чем-то вроде самого длинного комедийного телешоу. И комментирует его последние пять лет один из самых известных комиков страны Грэхем Нортон. Предыдущий, Терри Уоган, начал было жаловаться на засилье «восточно-европейского кластера», но быстро почувствовал — не туда, ушел в отставку. У Нортона комментарий по делу, но пересыпан шутками-прибаутками. Такое же отношение распространено и в других странах Запада.

А актриса-комик Петра Меде, проводившая нынешнее «Евровидение» в Мальмё, еще и внеконкурсный хит выдала: полную самоиронии песню про национальный характер шведов: «мы — народ холодный, зато вот лоси у нас горячие». И еще: «Мама миа! IKEA по всему миру, удачи в сборке!»

Это не значит, конечно, что «Евровидение» — это пустяки какие-то. И деньги серьезные. По оценкам, небольшая Финляндия в 2007 году израсходовала на проведение 12,5 млн.евро, Норвегия в 2010 году — 25 млн.евро, Россия в 2009 — 31 млн.евро. Примерно треть возмещается билетами.

Но еще важнее другое — проекция имиджа своей страны.

С Данией и Швецией понятно. Но дальше как-то наоборот получается. Германия, например, в «Евровидении» заняла 21-е место (18 очков). А в только что опубликованном международном опросе по заказу BBC, она на первом месте по «позитивному имиджу»: 59% положительно относятся — 15% отрицательно. И улучшает свои позиции год от года. То же с Англией и Францией. А вот представление о России неуклонно ухудшается: 30% позитива, 40% негатива.

Может, нам тоже больше смеяться и меньше жаловаться? Как раньше пели, «и никто на свете не умеет лучше нас смеяться и любить».

Или нет?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию