16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.17
25 мая 2013, 12:16 ОбществоНедвижимостьПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Москвичам подкинут зелени

Лента новостей

В столице появится множество озелененных пешеходных зон, парки реконструируют, а также создадут новые. Жилье в таких районах подорожает, считают аналитики

Фото: Михаил Сметанин/BFM.ru
Фото: Михаил Сметанин/BFM.ru

В Москве реконцепцию переживут 9 парков, кроме того, уже этом году в городе появится 60 километров пешеходных зон. Это может повлиять на рынок жилья — там, где зелени и мест для прогулок не было совсем, возможен рост цены «квадрата» до 8%, прогнозируют аналитики.

Вопрос «Что делать в Москве этим летом» встает перед каждым работающим горожанином в конце мая. В этом году выбор возможностей будет больше, причем за счет традиционных развлечений, которые из быта москвичей исчезли в последние два десятка лет за счет тотальной автомобилизации.

BFM.ru узнал, где можно будет прогуляться и проехаться.

На одиннадцатом маршруте

В 2013 году в Москве будет организовано более 60 км пешеходных зон, сообщил заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной сети Максим Ликсутов. Он отметил, что в каждом административном округе будет создано по три пешеходные улицы. Протяженность пешеходных зон в административных округах будет составлять от 1 до 1,5 км.

В Центральном округе Москвы в этом году планируется обустроить 13 пешеходных зон, отметил Лискутов.

На двух колесах

Этим летом москвичам предложат еще один способ отдыха — велопрогулки. Уже в конце июня откроются 130 пунктов велопроката, причем можно арендовать велосипед в одной части города, а оставить — в другой.

Организация сети велопроката представляет собой совместный проект правительства города и Банка Москвы.

Кроме того, можно поехать на прогулку или даже в офис на своем велосипеде, поскольку в городе работает уже 575 обычных велосипедных парковок общей вместимостью 5,75 тысячи мест.

Велосипедное движение «набирает популярность», заявил мэр столицы Сергей Собянин, и власти будут развивать инфраструктуру для этого вида транспорта.

Все в сад

Самые крупнейшие преобразования зеленых зон столицы можно изучить на экспозиции «Зеленая Москва», которая в эти дни расположилась в парке искусств «Музеон» (вокруг ЦДХ). Здесь можно изучить проекты парков и прогулочных зон, как реализованных, так и планируемых. Парк искусств «Музеон» — один из таких проектов, и подлежит сразу же обязательному тестированию.

Самый грандиозный по площади проект — создание большой прогулочной зоны на Крымской набережной. Она будет насыщена необычными деталями, к примеру, здесь предлагается создать волнообразные скамейки и горки для велосипедистов.

Конечно, самый центральный и самый дорогой по бюджету — это парк «Зарядье», концепцию которого разрабатывают сейчас десятки архбюро.

Самый спортивный — Парк Физкультуры и Спорта «Динамо», где результаты архитектурного конкурса будут объявлены только 10 июня.

Зеленая территория ВСХВ — ВДНХ — ВВЦ будет тоже развита. Здесь теперь появятся не только объекты, демонстрирующие достижения советского хозяйства, но и различные международные объекты, вроде голландской деревни.

Самый большой по площади проект будет реализован в Строгино. Здесь инициативе комьюнити района новостроек будет проведен ряд мероприятий по улучшению экологии во всем районе

Есть проекты локальные, такие, как Сад Баумана.

Как ни странно, глобальные «зеленые» проекты практически не изменят ценовой ситуации на рынке недвижимости столицы, а вот создание небольших зеленых пространств ведет к тому, что цена недвижимости вблизи них значительно растет в цене.

Кислород набавляет цену

«Если в районе отсутствуют зеленые зоны, и вдруг вместо какой-то территории, загороженной забором, или промышленного производства появляется сквер, пешеходные дорожки, то в это районе можно ожидать достаточно значительного роста цены на жилые «квадраты» — от 7 до 8%», — пояснил BFM.ru Александр Пыпин, директор аналитического центра «ГдеЭтотДом.РУ».

Он отмечает, что наибольший рост может быть отмечен в тех домах, которые находятся в пешеходной доступности — до 500 метров — от таких объектов.

Однако, если речь идет о реконструкции уже имеющегося парка, то добавление в него инфраструктуры развлечений, пункта проката, пешеходных дорожек окажет мало влияния на цены недвижимости в районе. «Максимально после такой реконструкции можно ожидать повышения цен до 2%», — пояснил аналитик.

Соседство же с объектами притяжения городского масштаба, такими как Ледовая аренда, или стадион, где проходят матчи мирового уровня, куда люди едут со всего города, может даже снизить цены в домах поблизости. «Если застройщик не продумает все потоки, чтобы дворы были не проходными, и хватало мест для парковки и местных жителей, и приезжих, то можно даже ожидать снижения цен на несколько процентов», — считает Александр Пыпин.

При этом объекты районного масштаба, такие, которые доступны всем, могут, наоборот, поднять цены в районе на несколько процентов, отмечает он.

Однако, отмечают эксперты, озеленение столицы и создание мест, как для пеших, так и для велопрогулок в целом делает городскую среду более благоприятной для жителей. «Теперь можно даже составить график, где гулять в Москве каждые выходные летом, и разных парков для этого должно хватить на все выходные», — пояснил один из посетителей выставки в ЦДХ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию