16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 мая 2013, 10:17 ОбществоПраво

Дело о ДТП на Ленинском суд рассмотрит на свежую голову

Лента новостей

Гагаринский суд Москвы вчера не смог приступить к рассмотрению громкого уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента компании ЛУКОЙЛ. Весь день суд рассматривал ходатайства защиты, которая дважды требовала вернуть дело прокурору. Однако суд эту просьбу отклонил

Фото: gibdd.ru
Фото: gibdd.ru

Ожидается, что обвинительное заключение прокуроры озвучат в понедельник, 27 мая.

Обвинение в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть (часть 3-я статьи 264 УК) предъявлено одной из участниц дорожного конфликта — врачу Ольге Александриной. Однако она погибла в автокатастрофе. Поэтому вместо женщины перед судом фактически предстал ее отец Сергей Александрин. Он был уверен, что его дочь не виновна в страшной аварии.

«Я считаю, что вина моей дочери не доказана, а следствие было проведено неполно», — заявил BFM.ru Сергей Александрин. Он воздержался от выводов кто является виновником трагедии, однако, отметил, что, на его взгляд, «следствие не было заинтересовано установлении всех обстоятельств происшедшего».

ДТП по смертельным исходом

Автокатастрофа на Ленинском проспекте Москвы, произошла 25 февраля 2010 года. Рано утром Citroen C3 под управлением Ольги Александриной врезался в Мercedes S500, в котором находился вице-президент компании ЛУКОЙЛ Анатолий Барков. Вместе с Ольгой Александриной в ДТП погибла ее свекровь, известный акушер-гинеколог, профессор Вера Сидельникова. Топ-менеджер нефтяной компании получил перелом носа и лодыжки, а также сотрясение мозга.

Если бы женщина осталась жива, ей грозило бы до пяти лет лишения свободы.

Посмертный процесс над погибшей стал возможен после решения Конституционного суда, который в 2011году постановил, что дела за смертью обвиняемых или подозреваемых могут прекращаться только с согласия их близких родственников. Расследование дела Александриной возобновили и оно дошло до суда.

Восьмичасовой «марафон»

Судебное заседание в пятницу, 24 мая началось в полдень и закончилось около восьми часов вечера. Защита буквально завалила суд ходатайствами.

На слушание слушании, в ходе которого предполагалось начать рассмотрение дела по существу, со стороны потерпевших были только профессиональные юристы. Компанию ЛУКОЙЛ представлял адвокат Гарри Мирзоян. Дочь погибшей Веры Сидельниковой — Наталья Сидельникова также на процесс не пришла. Ее интересы представляли п адвокаты Александр Мельцев и Владимир Такасков. Он передали судье заявление, в котором их доверительница просила разрешить ей не присутствовать в зале до конца разбирательства. «Давать показания она все равно будет, но ей очень тяжело с моральной точки зрения ходить в суд, так как она пришла к выводу, что именно Ольга Александрина виновна в ДТП», — сказал BFM.ru Александр Мельцев.

После этого поднялась адвокат Людмила Айвар, защищающая Сергея Александрина. Защитница потребовала вернуть дело прокурору.

Она заявила, что следователь Станислав Лагойко из Главного следственного управления столичной полиции нарушил права ее клиента. В частности, после того как он составил обвинительное заключение, он не ознакомил Александрина с дополнительными материалами, а также не разъяснил ему право подать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о проведении предварительного слушания.

«В восьмом томе дела появились новые документы. Возможно ознакомившись с ними, мы бы порекомендовали нашему доверителю признать вину и просить об особом порядке судопроизводства», — поддержал свою коллегу второй адвокат Александрина Сергей Образцов.
Однако другие участники процесса заявили, что оснований для возвращения дела прокурору нет. К тому же особый порядок разбирательство (когда доказательства следствия не исследуется) предполагает признание обвиняемым вины, а как известно, отец Александриной не согласен с обвинением. Гособвинители Семен Игнатов и Акакий Харбедия обвинили защиту в затягивании процесса.

Стоит отметить, что суд по ходатайству прокуратуры в январе этого уже возвращал дело о ДТП на Ленинском проспекте прокурору на доработку в связи с тем, что в нем отсутствовало обвинительное заключение (в деле было лишь постановление о направлении дела в суд).

Читайте также: Дело о ДТП на Ленинском возвращено в прокуратуру

В совещательной комнате судья Ольга Зельдина пробыла полтора часа. И итоге она сочла доводы защиты необоснованными.

Несовершенный закон

Но Людмила Айвар не собиралась отступать. «Уголовное дело не может быть рассмотрено в судебном заседании»,— заявила она и вновь потребовала вернуть дело в прокуратуру, но уже по другим основаниям.

Защитница отметила, что на сегодняшний день не существует законодательной базы, а КС не прописал порядок оправления правосудия над умершими. Соответствующие же поправки в Уголовно-процессуальный кодекс прошли в Думе только первое чтение.

«Защита уже ставила это вопрос в январе, — возразил представитель ЛУКОЙЛа, — и я вновь возражаю». Гарри Мирзоян заявил, что на не принятые поправки в УПК защита уже ссылалась несколько месяцев назад, говоря, что закон вот-вот примут. «Однако на двое уже почти июнь, но они до сих пор еще не приняты. Между тем, страна уже живет по определенному закону», — указал представитель потерпевшего и признал вершить правосудие по тем нормам, которые существуют сейчас.

Объявив перерыв еще на полтора часа судья огласила постановление, в котором сочла, что оснований для направления дела прокурору не имеется.

Около восьми часов вечера прокуроры собрались огласить фабулу обвинительного заключения. На здесь уже не выдержал сам Сергей Александрин, который сослался на усталость и попросил отложить процесс.

Кто виноват?

Слушания продолжаться в понедельник. Ожидается, что в этот день прокуратура изложит фабулу обвинения, после чего Сергей Александрин выскажет свое отношение к нему.

Его адвокаты заявили, что намерены добиваться вынесения оправдательного приговора по делу. Они утверждают, что в материалах дела существуют доказательства того, что авария могла произойти из-за действий водителя Мercedes S500, который выехал на полосу встречного движения.

В свою очередь представитель компании ЛУКОЙЛ уверен, что это не так. «Свидетельств того, что именно Александрина — виновник ДТП — более чем достаточно», — заявил Гарии Мирзоян BFM.ru.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию