16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 мая 2013, 11:06 Общество

Финансовой грамотности могут начать учить с самого детства

Лента новостей

Финансовые привычки и отношение к деньгам дети усваивают в раннем возрасте — до семи лет. В Великобритании эксперты предлагают ввести уроки финансовой грамотности не только в средней, но и в начальной школе

Фото: PhotoXpress.com
Фото: PhotoXpress.com

Родителям советуют не забывать о том, какое сильное влияние оказывает на детей их хороший или дурной пример в отношении к деньгам. Эксперты Службы советников по финансовым вопросам (Money Advice Service, MAS) ссылаются на исследование Кэмбриджского университета, которое подтвердило: все основные понятия о том, что такое деньги и откуда они берутся, у детей закладываются в дошкольном и младшем школьном возрасте, что во многом предопределяет их финансовое поведение во взрослые годы.

«Привычный стиль мышления, который определяет подход к сложным вопросам, в частности, финансовым, в значительной степени закладывается в первые несколько лет жизни. Объяснения в этой сфере не работают. Чтобы привить правильное финансовое поведение, родителям, воспитателям или учителям важно приучать ребенка с ранних лет планировать, взвешивать и контролировать эмоции», — цитирует The Daily Telegraph одного из авторов исследования Дэвида Уайтбреда из Кэмбриджского университета.

Эксперты Совета говорят, что дети семи лет понимают, что за деньги можно купить товары, разбираются в стоимости купюр, представляют себе, как их считать, как зарабатывать и что такое доход.

Они могут планировать на перспективу, откладывать решение и понимают, что иногда его нельзя отменить. В то же время маленькие дети не видят разницы между необходимым и излишествами.

Эксперты MAS призывают даже ввести в Англии основы финансовой грамотности в начальной школе.

В начале года министр образования Майкл Гоув объявил о планах введения такой дисциплины в средней школе.

Исполнительный директор Personal Finance Education Group Трейси Бликли высоко оценила значение проведенного исследования: «После того как нам удалось добиться введения финансовой грамотности в средней школе, есть возможность развить успех, и мы будем сотрудничать с Money Advice Service, чтобы нам это удалось».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию