16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.95 / ₽ 8462
  • RTS1158.89
24 мая 2013, 18:02 ОбществоКомпании

«Черкизово» подвели свиньи

Лента новостей

Падение цен на свинину и одновременный рост цен на зерно стали причиной квартального убытка группы «Черкизово». Ранее с такими же проблемами столкнулись и другие российские агрохолдинги

Фото: cherkizovo-group.ru
Фото: cherkizovo-group.ru

Российские сельхозпроизводители не зря боялись вступления страны в ВТО. Новые реалии ставят перед участниками рынка новые вызовы. Снижение импортных пошли на свинину спровоцировало падение цен.

Как результат, один из крупнейших российский производителей мяса и мясной продукции, группа «Черкизово», закрыл первый квартал убытком. Потери компании составили 600 тысяч долларов, против 39,8 млн долларов прибыли годом ранее. Данные также оказались значительно хуже ожиданий экспертов, которые прогнозировали чистую прибыль компании в 23 млн долларов.

Примечательно, что убыток зафиксирован на фоне растущей выручки. Доходы компании в отчетном периоде выросли на 7,8%, до 385 млн долларов.

«Сложная ситуация на рынке была вызвана стечением крайне неблагоприятных обстоятельств. <…> Крупные производители свинины, даже наиболее эффективные, в том числе и группа «Черкизово», были вынуждены
реализовывать продукцию ниже себестоимости», — поясняет гендиректор группы Сергей Михайлов.

ОАО «Группа Черкизово» создано в 2005 году. 58,74% акций компании владел оффшор MB Capital Partners, подконтрольный председателю совета директоров «Черкизово» Игорю Бабаеву, генеральному директору Сергею Михайлову и членам его семьи.

«Черкизово» — вертикально интегрированная агропромышленная компания с полным производственно-сбытовым циклом, специализируется на производстве мясной продукции. Компания контролирует 7 птицеводческих комплексов общей, 6 мясоперерабатывающих предприятий и 6 комбикормовых заводов.

Основных негативных обстоятельств — два. Первое из них, заключается в снижении цен на импортированную свинину из-за отмены пошлин. Кроме того, на рынок также вышло несколько новых свиноводческих проектов, что также привело к увеличению предложения. В ответ цена килограмма живого веса упала на 28%, до 57 рублей.

Второй фактор — аномально высокие цены на зерно из-за плохого урожая в прошлом году.

На этом фоне свиноводческий дивизион «Черкизово» получил 12,8 млн долларов убытка. И это при том, что его выручка за период увеличилась на 13%, до 70 млн долларов. Со снижением рентабельности столкнулся и птицеводческий бизнес компании. Несмотря на 10-процентный рост выручки, до 208 млн долларов, его операционная прибыль упала в 2,8 раза до 7,3 млн долларов.

Отчасти падение показателей компенсировал рост рентабельности мясоперерабатывающего дивизиона. Выручка этого направления, как и год назад, составила 130 млн долларов, а прибыль выросла в 6,7 раза до 8,2 млн долларов.

Несколько дней назад отчетность опубликовал другой крупный российский агрохолдинг «РусАгро». Из-за падения цен на свинину компания также ушла в убыток, который составил 157 млн рублей; EBITDA сократилась на 62%, до 518 млн рублей.

Ситуация уже постепенно улучшается, и уже во втором квартале обе компании вернутся к прибыли, прогнозирует аналитик Sberbank Investment Research Константин Фастовец. «Из-за падения цен с рынка постепенно уходят небольшие неэффективные игроки. Одновременно часть экспортеров начинает переориентироваться на другие рынки. Поддержку окажет и сезонное восстановление спроса», — ожидает эксперт. По его прогнозам, средняя цена килограмма свинины в живом весе в этом году составит 60 рублей без НДС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию