16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
24 мая 2013, 16:18 ПроисшествияОбществоПравоКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Дорожные войны

Суд вновь отказался вернуть дело о ДТП на Ленинском прокурору

Лента новостей

На этом настаивала адвокат отца погибшей в аварии врача Ольги Александриной

Гагаринский суд Москвы сегодня вновь отказался вернуть прокурору для устранения нарушений дело о ДТП на Ленинском проспекте столицы с участием автомобиля вице-президента компании ЛУКОЙЛ.

Как передает корреспондент BFM.ru, соответствующее ходатайство заявила на заседании суда адвокат Людмила Айвар, которая представляет интересы Сергея Александрина — отца погибшей в аварии врача Ольги Александриной. Сергей Александрин является по делу представителем обвиняемой.

По мнению Айвар, после того, как в январе этого года суд вернул дело для устранения недостатков, следователь вновь нарушил закон. В частности, он после проведения доследования не разъяснил Сергею Александрину его права: о возможности рассмотрения дела в особом порядке и о проведении предварительного слушания. «В результате Александрин был лишен возможности ходатайствовать о проведении предварительного слушания, в ходе которого он мог просить об истребовании доказательств и об исключении доказательств», — сказала Айвар. Ее подзащитный подтвердил, что его права были «ущемлены».

Другие участники процесса высказались против удовлетворения ходатайства. В частности, представляющий интересы компании ЛУКОЙЛ в суде адвокат Гарри Мирзоян отметил, что права Александрина не нарушались. «Следственные действия по делу не проводились, дело вернули прокурору только для того, чтобы составили обвинительное заключение (ранее вместо него было постановление о предъявлении обвинения — BFM.ru )», — сказал он. Его поддержали представители прокуратуры.

Ольгу Александрину Главное следственное управление столичной полиции считает виновной в аварии, которая произошла 25 февраля 2010 года. Тогда Citroen C3 под управлением Александриной врезался в Мercedes S500, в котором находился вице-президент компании ЛУКОЙЛ Анатолий Барков. Ольга Александрина и ее свекровь, известный акушер-гинеколог, профессор Вера Сидельникова погибли, топ-менеджер нефтяной компании получил травмы.

Александриной инкриминировали нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть (часть 3-я статьи 264 УК). В начале дело против нее было закрыто. Но на возобновлении расследования настояли ее родные, обратившись в Конституционный суд. В 2011 году он признал возможность проведения посмертных процессов над погибшими, если этого требуют их родственники, стремящиеся добиться реабилитации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию