16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7991
  • RTS1126.24
24 мая 2013, 10:23 НаукаОбщество

Ученые: птичий грипп может передаваться от человека к человеку

Лента новостей

Ранее считалось, что первым звеном в цепи заражения являются птицы

Штамм вируса гриппа H7N9, более известный как птичий грипп, может передаваться не только от пернатых, но и от млекопитающих, следовательно, он может передаваться от человека к человеку, сообщает AFP со ссылкой на доклад китайских специалистов. Ранее считалось, что первым звеном в цепи заражения являются птицы, а случаев передачи вируса млекопитающими не фиксировалось.

В рамках эксперимента ученые из университетов Гонконга и Шаньтоу установили наличие механизма передачи вируса в группе подопытных хорьков и пришли к выводу, что передача штамма H7N9 от человека к человеку возможна при наличии благоприятных условий.

По данным китайских властей, в результате распространения вируса в нескольких центральных и восточных провинциях Китая штаммом гриппа H7N9 заразился 131 человек, 36 из них позже скончались. Исследователи опасаются вероятности начала пандемии, поэтому намерены продолжать опыты. Китайская птицеводческая промышленность потеряла более 10 млрд юаней (1,6 млрд долларов) после начала новой вспышки птичьего гриппа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию