16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 8174
  • RTS1154.47
24 мая 2013, 07:22 ОбществоПолитикаПерсоны

Пятилетний план для правительства Медведева

Лента новостей

Владимир Путин дал кабинету министров две недели, чтобы представить график своей работы на пять лет. Между тем, разговоры об отставке Медведева не утихают

Председатель правительства России Дмитрий Медведев . Фото: РИА Новости
Председатель правительства России Дмитрий Медведев . Фото: РИА Новости

Правительству поручено по годам расписать — как именно оно собирается улучшать жизнь населения. В документе должна быть обязательная графа: что конкретно выполнено. Все это, по идее, любой гражданин должен увидеть в открытых источниках.

Политологи называют подобный механизм ручным управлением правительством. Многие посчитали это очередным унижением кабинета министров. Хотя с этим можно поспорить — разве не прозрачности органов власти добиваются либералы и критики действующей системы.

Кстати, Дмитрий Медведев, когда становился премьером, не исключал, что обяжет своих министров периодически отчитываться о проделанной работе. Сейчас это как-то подзабылось.

Кроме того, пятилетний план явно не означает, что кабинет немедленно уйдет в отставку — скорее, наоборот, ему дают шанс.

Чем обширнее будет графа достижения, тем больше вероятности сохранить посты. Вот и всезнающий Владимир Жириновский в эфире Business FM заявил, что Медведев никуда не уйдет.

«Все время слышу, что скоро Медведев уйдет в отставку. Он никуда не уйдет. Он будет оставаться премьер-министром еще много лет. Мало того, он примет участие в выборах президента в 2018 году. Никто не собирается уходить, таких планов нет. Просто кто-то скучает и вбрасывает такую «рыбу» тухлую: вот он уйдет, вот кандидаты, какой-то там Кудрин, Глазьев, Матвиенко. Уже человек десять», — пояснил свою точку зрения Жириновский.

Читайте также: «Медведев примет участие в выборах президента в 2018 году»

И вот уже Дмитрий Медведев проводит заседание правительства — в четверг и даже в прямом эфире, как в былые времена Касьянова-Фрадкова-Зубкова. Распекает чиновников за плохую работу. А позже первый вице-премьер Игорь Шувалов опровергает собственных коллег министров, мол нет в России никакой рецессии.

Очень похоже, со стороны, что выводы сделаны — правительство работает и не боится слухов об отставке. Вот как прокомментировал Business FM ситуацию писатель Леонид Радзиховский: «Медведев уже давно не является политическим премьером, он — технический премьер. Такой же, как Фрадков, Зубков и целый ряд других. Никакого реального влияния он не имеет, но именно в таком качестве он крайне выгоден Путину. Поэтому никакого реального повода его отправлять в отставку нет».

Правда, как-то смутил Сергей Нарышкин. Сказал неопределенно по поводу отставки кабинета. Затем сам предложил — читайте между строк. И что, же там можно прочитать. Ну, например, что каждое правило предполагает исключение — должен же Жириновский когда-нибудь ошибиться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию