16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.53
23 мая 2013, 15:10 Недвижимость

Новостройки Домодедово подешевели на 20%

Лента новостей

Большой объем новостроек на начальном этапе привел к снижению цен. Аналитики ожидают роста на 10% к концу года

Анализ рынка первичного жилья в самых активно застраиваемых городах юга Подмосковья — Домодедове и Видном — показал заметный рост объема предложения и существенный спад цен, говорится в отчете аналитического отдела компании «БЕСТ-Новострой».


Заметнее всего за 1,5 прошедших года подешевели новостройки Домодедово. Если в IV квартале 2011 года средняя цена 1 кв. метра здесь была 68,7 тысяч рублей, то во II квартале текущего года — цена снизилась на 20% до 54,7 тысяч рублей. При этом в Видном, который ближе к МКАД всего на 10 км, цены за тот же период снизились всего на 5% — с 79,4 тысяч рублей до 75,1 тысяч рублей за 1 кв. метр. Так, сегодня средняя цена метра в новостройках Домодедово на 37% ниже, чем в Видном, хотя еще два года назад разница была на уровне 16%.


А средний бюджет покупки в Видном сегодня на 42% больше, чем в Домодедове. Например, однокомнатная квартира обойдется покупателю в Видном в 3,37 млн рублей, а в Домодедове – в 2,38 млн руб.

Таким образом, 1 кв. метр строящейся недвижимости в этих подмосковных городах, расположенных на Каширском шоссе, при приближении к Москве с каждым километром становится дороже на 2-2,5 тысячи рублей.
На цену метра и бюджет покупки влияет также количество новостроек, стадия строительства, качество проектов и окружающей инфраструктуры. Так, в Видном шире выбор: здесь на экспозиции находится 30 объектов, большинство из которых (66%) — монолитно-кирпичные дома. При этом 72% новостроек находятся на стадии монтажа или готовятся к сдаче в эксплуатацию.
В Домодедове можно выбирать среди 17 новостроек, 76% из них — панельные. Большинство домов находятся на начальной стадии строительства — 77%.


«Большое количество новостроек на начальных этапах строительства говорит о высокой инвестиционной привлекательности данного направления. По мере повышения строительной готовности средняя цена 1 кв. метра в Домодедово будет расти. Если на рынок не выйдет новых масштабных проектов эконом-класса, то средняя цена 1 кв. метра в этом городе может к концу года вырасти на 10-15%», — комментирует Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию