16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
23 мая 2013, 15:25 Общество

Штормовое предупреждение объявлено в Москве

Лента новостей

В выходные обещают субтропическую погоду

Фото: arboreus/flickr.com
Фото: arboreus/flickr.com

Столичное управление МЧС России объявило в Москве штормовое предупреждение. Сегодня ожидается сильный ветер, ливень, гроза и даже град.

По данным Гидрометцентра, в выходные пройдут дожди и грозы с ветром. Понедельник будет холодным. На уикенд в Москву вернётся субтропическая погода. Дневные температуры вновь могут стать аномальными для мая.

Подробнее Business FM рассказал ведущий специалист Gismeteo Леонид Старков: «Резко потеплеет уже завтра. В пятницу температура повысится до плюс 24-26 градусов. А выходные и вовсе можно рассчитывать на июльские значения: плюс 25-27. Правда, из-за влияния атмосферных фронтов погода будет по-прежнему неустойчивой, местами пройдут кратковременные грозовые дожди, то есть погода обретет характер влажных субтропиков».

Из-за нестабильности погоды, в некоторых районах не исключены ливни, град и даже угрозы смерчей, аналогичных тому, что пронесся над Тульской областью, говорит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Елена Волосюк: «В такой ситуации при грозах не исключено шквалистое усиление ветра. В отдельных районах возможна ситуация для возникновения таких опасных явлений погоды, как локальные смерчевые возмущения. Грозы будут во всем Центральном районе. Что касается таких вещей, как смерчи и град, эти вещи очень локальные, они прогнозируются крайне плохо с заблаговременностью не больше трех часов по тому или иному району».

По данным синоптиков, наиболее вероятно, что в зоне риска окажутся регионы к югу от Москвы: Брянская, Курская и Воронежская области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию