16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.10
23 мая 2013, 14:36 ОбществоПроисшествияМедицина

Число отравившихся профитролями на Урале выросло до 89 человек

Лента новостей

Деятельность цеха, где были обнаружены нарушения, временно приостановлена

В Челябинской области число отравившихся кремовыми кондитерскими изделиями достигло 89 человек, из них 81 житель Челябинска и 8 жителей Копейска, сообщает местное управление Роспотребнадзора. Среди пострадавших 18 детей. У 32 пострадавших лабораторно подтвержден диагноз сальмонеллеза.

21 мая с подозрением на сальмонеллез были госпитализированы 67 человек, в том числе 14 детей. Представительница городского управления здравоохранения сообщила, что все обратившиеся за помощью в медицинские учреждения употребляли в пищу профитроли. По ее словам, число заразившихся сальмонеллезом может возрасти, так как его инкубационный период составляет от шести часов до трех дней.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области проверили 39 торговых точек с кондитерскими изделиями. В результате проверки было возбуждено 23 дела об административных правонарушениях.

Многочисленные нарушения были выявлены в кондитерском цехе «Волшебный вечер», принадлежащем предпринимателю О. Глуховой. Нарушения коснулись технологического процесса, условий хранения сырья, маркировки продукции, дезинфекционного режима и личной гигиены сотрудников. При этом при проведении проверки предприниматель оказывала сопротивление специалистам Роспотребнадзора и отказалась предоставить документацию на отгрузку готовой продукции и используемое сырье. Деятельность цеха временно прекращена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию