16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.13 / ₽ 8198
  • RTS1160.60
23 мая 2013, 13:23 ТехнологииКомпании

Четвертый сотовый оператор появится в Москве

Лента новостей

Tele2 готовится потеснить «большую тройку». Что выберут абоненты: высокое качество или низкую стоимость связи, рассуждают эксперты

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Четвертый сотовый оператор появится в Москве

Tele2 готовится потеснить «большую тройку». Что выберут абоненты: высокое качество или низкую стоимость связи, рассуждают эксперты


В Москве скоро появится четвертый сотовый оператор. ВТБ готовится к получению лицензии для «Tele2 Россия», которую купил в начале апреля. «Когда прорвемся в Москву, рекомендую поменять ваших операторов», заявил первый зампред банка Юрий Соловьев.

Коммерческий директор смс-провайдера Easy-sms Дмитрий Тарасов считает, что интерес к Tele2 в Москве будет, но потеснить кого-то из операторов «большой тройки» ей вряд ли удастся: «На столичном рынке Теле2 будет четвертым оператором. Он оттащит на себя несколько сотен тысяч абонентов, потому что на рынке столицы абонентов больше интересует качество связи, нежели ее стоимость. Бизнес-модель Теле2 ориентирована на низкую стоимость минуты и, как следствие, не очень хорошее качество связи. Если стоимость в «большой тройке» порядка 5-6 центов за минуту, то на Теле2 она — 3-4 цента. Больше всего абонентов при такой ротации потеряет «Мегафон», потому что компания изначально ориентирована на демпинг тарифов, так она и заходила на рынок. Соответственно, менее обеспеченные слои населения, которые не очень привязаны к своему номеру, скорее всего, перейдут к Теле2».

В случае выхода «Tele2 Россия» на московский рынок, его абоненты, которые перейдут от «большой тройки» смогут сократить расходы на голосовую связь до 35%, считает гендиректор аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков. ВТБ при этом, существенно повысит стоимость своего актива, говорит эксперт.

«Даже если компания ВТБ сможет получить частоты для работы Теле2, это в лишний раз покажет всю несостоятельность процедуры наделения частотами в нашей стране, непрозрачность этого процесса, но позволит увеличить стоимость актива. Сейчас идет несколько вариантов возможного выхода на московский регион. Первый — это через определенный административный ресурс, которым обладает государственный банк ВТБ, а именно попросить, в кавычках, поделиться других операторов частотами, чтобы хватило еще одному оператору. Второй вариант — это все-таки получить частоты и лицензии, освободить эти частоты от военной нагрузки. Это достаточно большое финансирование, оно может составлять несколько сотен миллионов долларов», — рассказал Денис Кусков.

ВТБ выкупил «Tele2 Россия» у шведского оператора почти за 3,5 млрд долларов, с учетом долга в миллиард. Банк сообщил, что собирается развивать бизнес компании «с целью последующей реализации инвестиции». Вероятным покупателем оператора эксперты считают «Ростелеком».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию