16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1127.23
23 мая 2013, 11:50 ОбществоСпортПравоКонфликты

Мосгордума предлагает ужесточить санкции за хулиганство на футболе

Лента новостей

Новым законопроектом планируется ввести шестимесячный тюремный срок

Депутаты Мосгордумы разрабатывают предложения по внесению в федеральное законодательство поправок, предполагающих увеличение штрафов за хулиганство во время футбольных матчей как для футбольных клубов, так и для болельщиков, сообщил РИА Новости глава комиссии МГД по физической культуре и спорту Виктор Иванов.

По словам Иванова, это связано с обеспечением безопасности на Чемпионате мира по футболу в 2018 году. На круглый стол для обсуждения законопроекта были приглашены представители полиции, болельщики и другие заинтересованные лица. С ними создана рабочая группа по разработке поправок.

Депутаты предлагают в несколько раз повысить штрафы для футбольных команд по сравнению с существующими. Также предполагается ввести тюремное заключение до шести месяцев в качестве меры пресечения для болельщиков, нарушающих общественный порядок во время матчей. «Футбольные фанаты бывают зачастую неуправляемы, нужно, чтобы человек знал, что может сесть в тюрьму, тогда и драк на стадионах не будет», — сказал Иванов.

Он также подчеркнул, что за основу будет взят международный опыт решения проблемы поведения футбольных болельщиков. По его словам, в Великобритании удалось установить порядок на играх именно благодаря увеличению санкций за хулиганство на стадионах и после футбольных матчей.

9 апреля депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об обеспечении общественного порядка и безопасности при проведении официальных спортивных соревнований. Закон, в частности, предусматривает введение «черных списков» болельщиков, которым запрещено посещать спортивные мероприятия. За нарушение данного запрета установлен штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. За другие правонарушения болельщик может быть наказан штрафом в размере от 500 до 2 тысяч рублей в зависимости от обстоятельств совершенного правонарушения, или арестом на 15 суток.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию