16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8205
  • RTS1166.04
22 мая 2013, 20:04 ОбществоМакроэкономикаБанки, вклады и кредитыФинансыПерсоны
Актуальная тема: Кипрский кризис

Путин выступил за создание защиты вкладов россиян за рубежом

Лента новостей

По словам Путина, необходимость создания такой системы стала очевидна после ситуации с Кипром

Президент России Владимир Путин выступил за создание эшелонированной системы защиты банковских вкладов россиян за рубежом, передает агентство РИА Новости. По словам Путина, необходимость создания такой системы стала очевидна после ситуации с Кипром, пошедшим на существенное списание вкладов в крупнейших банках страны.

«Мы будем оставаться в контакте с нашими европейскими и кипрскими коллегами, но все-таки ваши клиенты должны сделать определенные выводы и иметь эшелонированную систему защиты интересов», — сказал Путин на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным. Банкир в свою очередь отметил, что второму по размеру активов российскому банку, имеющему на Кипре дочерний Русский коммерческий банк, удалось избежать потерь во многом благодаря позиции властей РФ. «Можно твердо сказать, что каких-либо потерь финансовых ни мы, ни наши клиенты не понесли», — сказал Костин.

С вкладов более 100 тысяч евро в Bank of Cyprus спишут почти 40%. 22,5% от объема такого вклада останутся заморожены, а на оставшиеся 40% будут начисляться проценты. Также 13 мая Кипр получил часть первого транша финансовой помощи в размере 2 млрд евро, сообщает Европейский стабилизационный механизм (ESM). Совет директоров ESM одобрил перечисление средств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию