16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
22 мая 2013, 19:42 ОбществоПолитикаПерсоны

Путин рассказал конструкторам, как улучшить самолет-амфибию

Лента новостей

Он предлагает улучшить систему защиты от непроизвольного открытия забора воды

Президент России Владимир Путин, который лично летал за штурвалом
самолета-амфибии Бе-200, предлагает конструкторам совершенствовать летательный аппарат, передает РИА Новости. В частности, он считает нужным улучшить систему защиты от непроизвольного открытия забора воды.

Свое предложение глава государства озвучил на встрече со студентами и преподавателями Южного федерального университета, когда директор Научно-конструкторского бюро моделирующих и управляющих систем вуза Олег Спиридонов сообщил, что они участвуют в разработке системы управления набора воды. «Надо продумать обязательно систему защиты от непроизвольного открытия забора воды. Я знаю, что говорю. Это мелочь, но просто знайте, это конкретная мелочь», — сказал он. Спиридонов сообщил, что планируется разработка модификаций этого самолета для нужд Минобороны, в которой его КБ намерена принять участие.

Сейчас на вооружении российского МЧС находится самолет-амфибия Бе-200, который может забирать воду с поверхности водоемов. Путин подчеркнул, что самолет-амфибия является лучшим в мире. «Он не просто лучший, он уникальный. Подобных машин в мире нет, которые летают 700 километров в час, воду берет прямо на глиссировании», — отметил президент.

В августе 2010 года Путин в качестве второго пилота самолета-амфибии Бе-200 участвовал в тушении лесных пожаров в Рязанской области. Он управлял как забором воды в Оке, так и ее сбросом на горящие леса в окрестностях Рязани. Два очага пожара были потушены президентом, на каждый очаг было сброшено по 12 тонн воды.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию