16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.80 / ₽ 8404
  • RTS1161.63
22 мая 2013, 17:50 Недвижимость

Эксперты: рынок недвижимости Кипра ждет крах

Лента новостей

После введения в действие нового закона, который обяжет владельцев ежегодно платить 1,9% от стоимости дома

В соответствии с новым законом, который может вступить в силу летом, вся недвижимость на Кипре будет облагаться налогом по прогрессивной шкале. Владельцы единственного жилья получат послабления. За дома и участки стоимостью от 40 тысяч до 120 тысяч евро придется заплатить 0,6% стоимости, то есть не более 720 евро в год.

Максимальный налог на недвижимость от 170 тысяч до 300 тысяч евро составит 2785 евро, на недвижимость от 300 тысяч до 500 тысяч евро максимальная сумма будет 5,385 тысячи евро. Налог на недвижимость стоимостью свыше 3 млн евро определен в 54,944 тысячи евро.

Объекты же стоимостью дороже 3 млн евро потребуют оплаты налога по ставке в размере 1,9% годовых. К примеру, если особняк стоит 5 млн евро, ежегодная сумма налогов вырастает уже до 95 тысяч евро.

С помощью повышения налогов на недвижимость власти Кипра рассчитывают получать до 131 млн евро дополнительных доходов в год.

«Налоги на недвижимость в размере 1,9% годовых — это очень много, — говорит председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерина Румянцева. — Мы надеемся, что такой законопроект не будет претворен в жизнь, потому что в противном случае он приведет к полному краху рынка недвижимости республики. Владельцы дорогой недвижимости не смогут избавиться от своих вилл и апартаментов, потому что при таких высоких налогах их никто не будет покупать. Учитывая недавний кипрский банковский кризис, повышение налогов на недвижимость означало бы полностью лишить страну внутренних и зарубежных инвестиций, при таком сценарии кипрскую экономику не спасут никакие дотации. Напротив, для выхода из кризиса власти должны всеми доступными мерами стимулировать приток инвестиций, для этого требуется сохранять низкий уровень налогов и упрощенную процедуру регистрации недвижимости».

Согласно решению Еврогруппы от 25 марта, Кипр в ближайшие три года получит финансовую помощь в размере до 10 млрд евро: 9 млрд евро предоставит ESM, 1 млрд евро — Международный валютный фонд. Ранее кипрский парламент одобрил соглашение с тройкой европейских кредиторов под угрозой неминуемого дефолта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию