16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 мая 2013, 15:32 Общество

Мебель герцогини Альба выставят на торги Christie’s в Париже

Лента новостей

Стоимость творений мастера Армана Альбера Рато может достигнуть 7,9 млн евро

Несколько предметов мебели из коллекции герцогского дома Альба, выполненные известным мастером эпохи ар-деко Арманом Альбером Рато, будут проданы на торгах Christie’s в Париже 23 мая, сообщает аукционный дом.

Мебель была изготовлена специально для апартаментов матери нынешней герцогини в мадридском дворце Лирия между 1920 и 1921 годами по заказу дона Хакобо Фитц-Джеймс Стюарт и Фалько, 17-ого герцога Альба, предположительно, по случаю его свадьбы.

Как заявили представители герцогского дома, решение о продаже экспонатов было принято в целях поддержания в надлежащем состоянии владений герцогского дома на территории Испании, а также в целях финансирования новых инициатив дома. Они отметили, что разрозненные предметы гарнитура «не имеют непосредственного отношения к истории Испании».

На торги выставляются две напольных лампы (эстимейт каждой из них 1,5-2 млн евро), небольшой столик со столешницей из черного мрамора (его стоимость также оценена в 1,5-2 млн евро), туалетный столик со столешницей из серого мрамора (600-800 тысяч евро), софа из позолоченного дерева (200-300 тысяч евро), кушетка из позолоченного дерева с отдельными элементами из бронзы (400-600 тысяч евро), а также ванна из белого каррарского мрамора (150-200 тысяч евро). Таким образом, максимальная стоимость всех лотов может составить 7,9 млн евро.

Герцогский дом Альба является одним из старейших аристократических родов Испании, чья история прослеживается со средних веков, однако за все это время титул герцогини Альба носили всего три женщины, включая ныне здравствующую донью Марию дель Росарио Каэтану Фитц-Джеймс Стюарт и Сильву, 18-ю герцогиню Альба.

В декабре прошлого года на лондонские торги Christie’s были выставлены мебель, фарфор и изделия из серебра и бронзы, некоторые из которых принадлежали в свое время знаменитой фаворитке французского короля Людовика XV маркизе де Помпадур, а также принцу Монако.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию