16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
22 мая 2013, 18:36 ОбществоПолитика

Дмитрию Медведеву отводят роль инициатора непопулярных реформ

Лента новостей

Авторы доклада о ситуации в правительстве из коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» считают, что чем больше политических очков теряет Медведев, тем выше у него шансы задержаться на посту премьера, потому что самым вероятным считается инерционный сценарий развития экономики

Председатель правительства России Дмитрий Медведев во время записи видеообращения. Фото: РИА Новости
Председатель правительства России Дмитрий Медведев во время записи видеообращения. Фото: РИА Новости

Доклад о ситуации в правительстве, приуроченный к году премьерства Дмитрия Медведева, опубликовал коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг». Авторы доклада делают вывод, что чем больше политических очков теряет Медведев, тем выше у него шансы задержаться на посту премьера, потому что самым вероятным считается инерционный сценарий развития экономики. Роль Медведева в этом случае сведется к подготовке непопулярных реформ.

Вот, что рассказал Business FM автор доклада, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: «Система тандема целенаправленно демонтируется, и усиление Владимира Путина, наличие второго центра власти оно просто не допустимо. Если ситуация в экономике будет такая инерционная, как сам Дмитрий Анатольевич охарактеризовал, «кисляк» такой, то Медведев в роли уже не альтернативного центра власти, а технического премьер-министра вполне может сидеть в этом кресле достаточно долго».

По мнению авторов доклада, все рычаги управления окончательно перешли в Кремль. А в команде Медведева остались лишь его пресс-секретарь Наталья Тимакова, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр по открытому правительству Михаил Абызов и глава Минюста Александр Коновалов.
Отставка Медведева возможна ближе к президентским выборам, считает главный редактор «Русского журнала» Александр Морозов: «Путин не будет снимать правительство в условиях экономической угрозы. Это не в его стиле. Путин будет решать экономические проблемы, если будет вторая волна кризиса ручным управлением прямо из Кремля, ему для этого правительство менять не требуется. Мне кажется, что смена правительства возможна только в том случае, когда Путин определится с тем, как выглядит схема передачи власти в 2018 году и подготовка к этой передаче. Тут как раз начинается интрига, потому что будут предлагать какую-то схему преемничества, а какой она будет, мы пока не знаем».

Другие политологи считают, что Медведев остается в кресле премьера только потому, что в Кремле пока не приняли никакого решения о сценарии развития экономики.

Своим мнением по этому поводу с Business FM поделился член научного совета московского Центра Карнеги Николай Петров: «Мне кажется, это удобство ситуативное, можно говорить о том, что Медведев, как человек, который всецело лоялен Путину, который, на мой взгляд, совершив политическое «харакири», даже если бы он в глубине души хотел проявить нелояльность, не имеет никаких шансов получить поддержку политических элит. Он удобен, как человек, который возглавляет правительство в ситуации, когда не принято еще решение, что это правительство должно делать, которым не страшно будет пожертвовать в ситуации, когда решение, наконец, будет принято».

На случай негативного сценария развития, как считают в «Минченко консалтинг», остаётся вариант отставки Медведева. Тогда на пост премьера могут претендовать четверо: Кудрин, Шойгу, Прохоров и Матвиенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию