16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.14 / ₽ 8154
  • RTS1175.85
22 мая 2013, 08:54 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

Рэпер Эминем подал в суд на Facebook

Лента новостей

Компания Eight Mile Style хочет наказать Facebook за якобы имевшее место нарушение авторских прав

Музыкальная издательская компания Eight Mile Style, работающая с американским рэпером Эминемом, подала в суд на социальную сеть Facebook. В иске содержится требование наказать Facebook за якобы имевшее место нарушение авторских прав. Социальная сеть, по версии истца, без разрешения использовала в рекламе музыку, очень похожую на композиции Эминема. Об этом пишет газета The Independent.

Рекламный ролик «Airplane» («Самолет») был показан в апреле для популяризации Facebook Home, новой платформы для смартфонов на базе Android. Он также был опубликован в Интернете. Спустя некоторое время Facebook изменил фоновую музыку ролика и вновь выпустил видеозапись.

Eight Mile Style утверждает, что песня в этом ролике была «практически аналогична» композиции Эминема Under the Influence («Под влиянием») из альбома The Marshall Mathers LP. В иске также говорится, что рекламное агентство, нанятое Facebook, «включило эту музыку в рекламный ролик «Airplane», чтобы снискать благосклонность Facebook через удовлетворение личных симпатий [владельца и генерального директора Facebook Марка] Цукерберга». Марк Цукерберг, как указывает издание, является поклонником Эминема. В 1999 году при создании некоего сайта Цукерберг якобы даже называл себя «Slim Shady», что является одним из сценических псевдонимов Эминема.

Адвокаты, представляющие Eight Mile Style, в жалобе подчеркивают, что изменение ролика «Airplane» фактически стало признанием со стороны Facebook того, что социальная сеть знала о нарушении прав Эминема. В ответ юрисконсульт Facebook заявил, что песня «Under the Influence» является недобросовестной переработкой некоего сингла Майкла Джексона. Это освобождает Facebook от ответственности за нарушение авторских прав, утверждает юрисконсульт.

Eight Mile Style стремится получить компенсацию на сумму 150 тысяч долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию