16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8147
  • RTS1176.13
22 мая 2013, 04:26 ОбществоПолитикаКонфликты

Бывшего председателя Высшей аттестационной комиссии отпустили из СИЗО

Лента новостей

Феликсу Шамхалову изменили меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест, который тот будет отбывать в элитном поселке под Москвой

Экс-председателю Высшей аттестационной комиссии Феликсу Шамхалову изменили меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест, пишет «Коммерсантъ». Такое решение принял Мосгорсуд, согласно решению суда Шамхалов будет отбывать домашний арест в своем загородном доме в элитном поселке под Москвой.

Обвинение Шамхалову предъявили 14 февраля. Чиновника обвинили в мошенничестве в рамках расследования дела о хищении 350 миллионов рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья, в тот же день Шамхалова исключили из ВАК. Ранее сообщалось, что экс-председатель ВАК обвиняется в том, что участвовал в хищении около 1,5 миллиарда рублей, принадлежащих ВЭБ. Решением суда его арестовали до 24 июня.

«В марте Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу его адвоката Михаила Олейника, но в середине мая неожиданно удовлетворил повторную апелляцию защитника на продление Феликсу Шамхалову ареста, изменив ему меру пресечения на домашний арест», – пишет «Коммерсантъ».

По словам адвоката Шамхалова, от услуг которого подсудимый отказался сразу после решения суда, доводы об изменении меры пресечения были теми же, что и в первой аппеляции: преступление относится к сфере предпринимательской деятельности, за что арест не предусмотрен. Кроме того адвокат апеллировал к тому факту, что Шамхалов имеет постоянное место жительства, несовершеннолетних детей, положительные характеристики и госнаграды.

«Сейчас обвиняемый Шамхалов находится под домашним арестом. Причем в качестве места его заключения суд определил не квартиру в центре Москвы, где зарегистрирован экс-глава ВАК, а его загородный дом в элитном поселке «Заречье» в Сколково. Объект находится под охраной ФСО, поскольку в нем помимо арестанта проживают высокопоставленные чиновники (и бизнесмены)», – сообщает газета

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию