16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
21 мая 2013, 21:05 ОбществоКонфликты

Организатор «Евровидения» отверг претензии в фальсификации

Лента новостей

В Европейском вещательном союзе заявили о недопустимости политического давления на профессиональное жюри

Организатор конкурса «Евровидение» Европейский вещательный союз (ЕВС) отверг претензии в неучете голосов от Азербайджана за россиянку Дину Гарипову, занявшую по итогам конкурса пятое место. Соответствующий ответ на запрос агентства РИА Новости направил официальный представитель оргкомитета «Евровидения» Ярмо Сийма.

«Сочетание дистанционно поданных голосов и голосов жюри, которые формируют общий результат из расчета 50% на 50%, не позволило России войти в десятку в Азербайджане. Поэтому Азербайджан не предоставил голоса России — этот результат подтвержден нотариально на месте нашим партнером по подсчету голосов Digame и независимым наблюдателем из PwC», — отмечается в сообщении.

Член оргкомитета также сообщил, что ЕВС изучил сообщения СМИ о расследовании президентом Азербайджана работы азербайджанского жюри и результатов голосования и считает недопустимой любую форму политического давления на жюри, чья независимость является одним из главных условий конкурса

«Любая форма политического давления на профессиональное жюри, которая может повести к результатам, отличным от независимой оценки участников, является нарушением правил конкурса «Евровидение» и к ней будут применяться соответствующие меры», — подчеркнул Сийм.

По его словам ЕВС также сделает все возможное, чтобы защитить от давления азербайджанский канал Ictimai TV, транслировавший конкурс, поскольку несет ответственность перед членами организации.

Накануне директор Общественного телевидения Азербайджана Джамиль Гулиев распространил в местных СМИ информацию о том, что российская певица Дина Гарипова, занявшая на «Евровидении» пятое место, должна была получить высокий балл в национальном голосовании Азербайджана по итогам смс-голосования и решению жюри. Сегодня глава МИД России Сергей Лавров заявил, что после окончания расследования этого инцидента власти РФ согласуют с Азербайджаном дальнейшие действия, чтобы не оставить эту «возмутительную акцию» без ответа. «Фальсифицированным» конкурс назвал сегодня и президент Белоруссии Александр Лукашенко.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию