16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 мая 2013, 21:23 НедвижимостьОбществоПолитика

На Золотом острове построят 127,6 тысяч «квадратов»

Лента новостей

Сегодня утвержден проект планировки кварталов, согласно которому вблизи Дома на набережной и через реку от Золотой мили развернется активное строительство

Вид на Красный Октябрь, Москва. Фото: art-dara/flickr.com
Вид на Красный Октябрь, Москва. Фото: art-dara/flickr.com

На заседании правительства Москвы во вторник утвердили проект планировки территории кварталов 360 и 361 района Якиманка. Сделано это было весьма оперативно — всего за несколько минут. Половину строений решено снести, на их месте возвести 127,6 тысяч кв. метров, причем 64 тысячи — жилых домов. Плотность застройки возрастет до 18 тысяч «квадратов» на 1 га (с 14,5 тысяч кв метров), сообщается в решении об утверждении проекта планировки.

Речь идет об Острове напротив Кремля и Храма Христа Спасителя. Здесь расположены здания фабрики «Красный октябрь», Дом на набережной. В последние года на острове проходило множество культурных и образовательных мероприятий в рамках «Стрелки».

Из 15,4 га площади Острова 3,6 га — это общие территории, зоны с особым режимом использования земель составляют 5,9 га, зоны капитального строительства еще 5,9 га. Объем застройки сечас 169,6 тысяч кв. метров. «Проектом планировки предусмотрен снос малоценных нежилых объектов в размере 85,2 тысяч кв. метров, и новое строительство 127,6 тысяч кв. метров, в том числе жилых 64 тысячи кв. метров, детский сад на 450 кв. метров, объектов общественного назначения 57 тысяч кв. метров», — отмечается в постановлении.

Для просмотра проекта нажмите на фото. Схема предоставлена пресс-службой Правительства Москвы.

Также там появится 1300 подземных гаражей.

Проект предусматривает пешеходную эстакаду от ХХС до Берсеневской набежной и от Болотной набережной до Якиманской набережной.

Власти Москвы сохранят все исторические здания и проведут минимальную застройку на территории «Красного Октября» во время его реконструкции, цитирует мэра столицы Сергея Собянина РИА «Новости». «Территория бывшего завода «Красный Октябрь» будет, прежде всего, общественной пешеходной зоной, где будет не так много жилья, а много культуры, досуга», — пояснил мэр.

Председатель Москомархитектуры Андрей Антипов сообщил, весь проект будет реализован в 2013-2015 годах за счет средств инвесторов.

Напомним, что проект комплексного освоения территории, расположенной на Болотном острове в Москве, был инициирован столичными властями в 2003 году, однако концепция проекта неоднократно подвергалась пересмотру.

Недоумение общественности

Координатор «Архнадзора» Константин Михайлов в разговоре с BFM.ru высказал недоумение, что решение о сносе здания на Острове принято сразу на таком высоком уровне: «Сначала решения о сносе зданий в охранных зонах должны выноситься на Комиссию по сносу (Комиссия при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия).

Он пояснил, что за последние два года вопросы о сносе зданий на Острове не выносились на рассмотрение комиссии. «Проектирование в Москве идет иногда так, словно мы живем в пустыне, а не в городе», — отметил он. При этом эксперт отметил, что Остров — особенное место, единственное в Москве.

«Конечно, новая застройка на Острове по закону возможна, есть там и бросовые малоценные объекты, которые можно снести, но это решение должно сначала пройти через комиссию по сносу», — пояснил Константин Михайлов.

«Я надеюсь, что на Острове не додумаются возвести высотные здания, которые бы испортили градостроительную панораму, одну из самых знаковых в Москве», — высказал свои ожидания эксперт.

«Однако еще хуже, если мы получим такую же мертвую местность, как на Остоженке. Это будет самое негативное из всех возможных последствий жилой застройки острова элитными комплексами. Здесь должно быть сохранено открытое общественное пространство, которое сложилось в последние годы. Здесь люди собираются, проводят время, устраивают творческие встречи», — заявил Михайлов.

Элитному рынку грозит переполнение

«Скорее всего, вместе с апартаментами и гостиничными номерами, в продажу будет выставлено около 90 тысяч кв. метров жилья в этом районе», — прокомментировала BFM.ru Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group. Стоимость квадрата будет в районе 25 тысяч долларов, отметила она.

«Это достаточно большой объем для элитного рынка, где есть спрос примерно на 20 тысяч метров в год. С учетом того, что соседние участки, которые ближе к Кремлю, тоже будут застроены, и там объем будет сопоставим, то конкуренция будет высокой», — отметила она.

По ее мнению, архитектурное решение проекта должно быть выполнено на высоком уровне, поскольку конкурировать при продажах объектов придется не только с Москвой, но и международными проектами. «В Москве сейчас есть достаточно много богатых людей, которые развивают себя в плане искусства, и им трудно найти подходящее место для жительства, которое бы отвечало их требованиям», — обозначила Екатерина Румянцева аудиторию, которым может быть интересно приобрести жилье на Острове, если там будет сохранена достаточно активная культурная среда.

«Однако можно предположить, что общественная жизнь там изменится. Недорогой аренды для художников там, конечно, не будет. Все будет отфильтровано под статус элитного места», — уверена она. По ее прогнозу, проект будет возводиться как минимум 5 лет. Плотность застройки там будет примерно такой же как на Остоженке, где превалируют 5-6-этажные дома, и вряд ли новая застройка будет выше, чем существующая, прогнозирует эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию