16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
21 мая 2013, 10:11 ОбществоПолитика

Минрегион составил рейтинг привлекательности российских городов

Лента новостей

Первое место в рейтинге заняла столица России Москва

Министерство регионального развития России (Минрегион) совместно с Госстроем, МГУ имени М.В.Ломоносова, Роспотребнадзором и Российским союзом инженеров составило рейтинг привлекательности городов Российской Федерации, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Исследование проводилось в 2012 и 2013 годах в 164 городах страны. Эксперты оценивали каждый город по 13 пунктам: динамика численности населения, демографические характеристики населения, социальные параметры общества, благосостояние граждан, социальная инфраструктура, экономика города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, кадровый потенциал, природно-экологическая ситуация.

Первое место в рейтинге по совокупности набранных баллов ожидаемо заняла столица страны Москва. На 2 месте оказался Санкт-Петербург, а «бронзовую» медаль получил Новосибирск. Четвертое место занимает Екатеринбург, а замыкает первую пятерку Ростов-на-Дону.

Места с шестого по десятое по результатам исследования заняли Казань, Краснодар, Воронеж, Красноярск и Уфа. Одиннадцатое место в общем рейтинге, несмотря на невеселую ситуацию по последнему, экологическому параметру, занял Челябинск. Двенадцатый и тринадцатый – Омск и Томск. Четырнадцатым стал Волгоград, а пятнадцатым – дальневосточный Владивосток.

На шестнадцатом месте – Нижний Новгород, семнадцатый – подмосковный Подольск, восемнадцатый – Хабаровск, на девятнадцатом месте – Тюмень, двадцатый – Саратов.

Отмечены четыре города, имеющие, по выражению авторов исследования, «преимущества в развитии» - это Владивосток, Краснодар, Сочи и Калининград. Семь городов названы особенно инвестиционно привлекательными – Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль и Саратов.

Четыре города отнесены к числу городов «с высокими темпами строительства» (все подмосковные): Подольск, Химки, Балашиха и Мытищи. Четыре города названы «центрами инновационного развития»: Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Воронеж. Особо отметили Казань как «город с самой благоприятной инвестиционной политикой в стране».

Всего в список попали 50 городов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию