16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 мая 2013, 09:05 ПроисшествияОбществоПраво

Отравители российских туристов в Турции приговорены к 90 годам

Лента новостей

Прокурор требовал пожизненного заключения для четырех обвиняемых

Четверо обвиняемых по делу об отравлении алкоголем граждан России на турецком курорте Бодрум в 2011 году получили по 90 лет тюремного заключения, сообщил агентству РИА Новости адвокат Рухиттин Кадер, представлявший на процессе интересы супруга погибшей в Бодруме россиянки Марии Шаляпиной Дмитрия Пахомова. «Обвиняемые — те, которые изготавливали и распространяли контрафактный алкоголь (четыре человека), получили по 90 лет тюремного заключения», — сказал Кадер.

По словам юриста, еще трое человек приговорены к семи годам. Это владельцы яхты, а также их сотрудник. Государственный прокурор провинции Мугла Уфук Аббас Улутюрк требовал для обвиняемых в преднамеренном убийстве пожизненного заключения. Кадер не знает, будет ли его клиент подавать апелляцию.

Группа из более чем 20 россиян отравилась поддельным алкоголем в Бодруме во время прогулки на яхте в конце мая 2011 года. Четверо пострадавших умерли в больницах Турции, а одна девушка — в московской клинике. Причиной отравления стал метиловый спирт, попавший в партию контрафактного виски Mr.Burdon. В рамках возбужденного турецкой прокуратурой уголовного дела были арестованы 11 человек: организатор прогулки, сотрудники фирмы-поставщика алкоголя «Наз Ичеджек», персонал яхты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию