16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8215
  • RTS1166.62
21 мая 2013, 07:44 ОбществоНедвижимостьПолитикаПерсоны

Тарифы ЖКХ могут заморозить на три года

Лента новостей

С 1 июня в силу вступает новый порядок расчета коммунальных платежей. В то же время глава Счетной палаты Сергей Степашин направил в правительство предложение о заморозке тарифов ЖКХ на три года

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Глава Счетной палаты Сергей Степашин направил в правительство предложение о заморозке тарифов ЖКХ на три года. Ранее еще одно письмо, но уже на имя президента направлял мэр Москвы Сергей Собянин. Дело в том, что с 1 июня в силу вступает новый порядок расчета коммунальных платежей.

С учетом грядущих изменений, владельцам квартир, установившим у себя счетчики, придется платить не только за то, что они реально потребили. Сверху они должны будут заплатить за воду, израсходованную жильцами квартир, в которых счетчиков нет, а также за ресурсы, ушедшие на общедомовые нужды. Как писали в СМИ, новую схему оплаты пролоббировали поставщики коммунальных услуг.

Мэр Москвы Сергей Собянин предлагает дать регионам право выбора при установлении порядка расчетов. В Москве предлагается оставить все как есть, когда в квартирах со счетчиками платят только за потребленные ресурсы, рассказал Business FM министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников.

«Если мы начнем внедрять эти новые порядки, то у нас в связи с изменением оплаты за эти общедомовые нужды, платеж тех, кто установил счетчики, а это 80% москвичей, может возрасти на 12%. И как раз суть этого обращения мэра к президенту в том, чтобы оставить действующий порядок и избежать этих скачков, трудно объяснимых людям, в оплате коммунальных услуг», — пояснил Максим Решетников.

Изменения могут коснуться и оплаты за отопление. Предлагается новая схема, по которой в неотапливаемый период плата не взимается, но как только батареи нагреваются, собственнику придется платить примерно на 40% больше по сравнению с суммами, которые начисляются за отопление сегодня. При действующей системе плата за отопление равномерно распределена на весь год. Здесь Собянин также просит оставить все без изменений.

Инициативы градоначальника прокомментировал Business FM председатель правления ТСЖ «Панфилат» Никита Матвиенков: «Мэр Москвы готовится к выборам. Он хочет их выиграть. К чему это приведет? В принципе понятно, потому что в данный момент под выборы или под что-нибудь еще, какую-то программу будет приниматься постановление, которое уменьшает бремя расхода собственников, чтобы граждане отнеслись положительно. Как только этот этап пройдет, сильное лобби, которое существует в нашей стране будет давить на то, чтобы увеличить это бремя расходов. Так и будем прыгать».

В апреле во время прямой линии с президентом Владимир Путин назвал кратный рост тарифов на услуги ЖКХ абсолютно неприемлемым. По его словам среднее повышение тарифов не должно превышать 6% в год. Ранее о таком же пределе роста тарифов на этот год говорил и премьер Дмитрий Медведев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию