16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 мая 2013, 15:14 ОбществоКомпанииПерсоны

Владимир Стржалковский уходит из «Норникеля»

Лента новостей

«Работаю до конца июня и ухожу. Рассматриваю предложения», — сказал вице-президент горно-металлургической компании

Вице-президент горно-металлургической компании «Норильский никель» Владимир Стржалковский принял решение покинуть компанию. «Я ухожу уже из компании. Работаю до конца июня и ухожу. Рассматриваю предложения», — сказал Стржалковский агентству «Прайм». В последнее время Стржалковский отвечал за развитие зарубежных активов ГМК.

Стржалковский в рамках примирительного соглашения между главными акционерами «Норникеля» в середине декабря 2012 года ушел с поста генерального директора компании. Он получил самые большие в истории РФ отступные — 100 млн долларов. На гендиректора Стржалковского было возложено множество задач, объяснял Business FM партнер кадрового агентства Top Contact Артур Шамилов. «Платят за рост стоимости компании, за увеличение размера чистой прибыли за время работы, за решение политических задач. У него, я думаю, задача удержать баланс сил была вообще задачей №1. Компания является стратегическим активом России, обладает большим запасом редких металлов, поэтому позволить, чтобы компания остановилась из-за конфликта, было нельзя», — говорил он в интервью радиостанции.

В конце декабря 2012 года новый гендиректор (и крупнейший акционер) «Норникеля» Владимир Потанин утвердил 58-летнего Стржалковского в новой для ГМК должности вице-президента по развитию зарубежных активов.

Стржалковский с ноября 2004 года до августа 2008 года возглавлял Ростуризм. В августе 2008 года, перед началом кризиса, занял посты генерального директора и председателя правления «Норникеля» по рекомендации Потанина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию