16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8242
  • RTS1183.12
20 мая 2013, 14:32 ОбществоНаука

В вузах сократится количество бюджетных мест по экономике

Лента новостей

Минобрнауки уменьшит количество бюджетных мест по экономическим специальностям почти на 20%

Минобрнауки России сократило количество бюджетных мест для абитуриентов на экономические специальности и увеличило прием абитуриентов на естественно-научные факультеты, сообщил замглавы Минобрнауки Александр Климов, передает РИА Новости.

По его словам, на 19,8% будет сокращено количество бюджетных мест на факультетах экономики и управления, на 1,5% сократится число принятых на гуманитарные специальности абитуриентов. По естественно-научным направлениям обучения вузы примут на 2,5% абитуриентов больше, чем в прошлом году. Также увеличится на 5,9% количество бюджетных мест по медицинским специальностям, по техническим — на 5,3% и на факультетах образования и педагогики — на 6,11%.

По словам чиновника, при определении количества бюджетных мест учитывались потенциал вузов, данные Минтруда по трудоустройству выпускников на основе информации центров занятости в субъектах РФ, а также информация о баллах ЕГЭ 2012 года по программам бакалавриата и специалитета.

Климов рассказал, что для проведения конкурса на распределение бюджетных мест была сформирована специальная комиссия, в состав которой вошли представители нескольких министерств: Минтранса, Минздрава, Минкультуры и Минспорта.

19 мая Минобрнауки призывал россиян становиться наблюдателями на ЕГЭ в школах. Об этом заявил замминистра образования и науки России Игорь Реморенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию