16+
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
20 мая 2013, 01:07 СпортОбщество

Шведы стали чемпионами мира по хоккею

Матч между командами Швеции и Швейцарии завершился со счетом 5:1 в пользу хозяев

Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею. Хоккеистам сборной удалось одолеть в финале, проходившем в Стокгольме, сборную Швейцарии со счетом 5:1.

В начала матча игра команд казалась примерно одинаковой по уровню. На шестой минуте встречи швейцарцу Роману Жози удалось отправить шайбу в ворота хозяев льда. Позже удача начала отворачиваться от швейцарцев, которые играли в финале чемпионата мира впервые с 1935 года. Уже на 9-й минуте встречи шведам удалось сравнять счет. Точный удар по воротам удался Эрику Густафсонну. Три минуты спустя сборная Швеции, благодаря Хенрику Седину вырвалась вперед.

Второй период прошел в напряженной игре, но ни одной из команд так и не удалось реализовать опасные моменты у ворот противника. В третьем периоде удача окончательно отвернулась от швейцарских хоккеистов. Ворота их сборной были поражены целых три раза. На 57-й минуте дубль оформил Хенрик Седин, а минуту спустя шайба в ворота Швейцарии залетела уже от клюшки Симона Яльмарссона. Окончательный счет 5:1 на табло появился на 56-й минуте, когда ворота противника удалось поразить Луи Эрикссону.

Шведы стали чемпионами мира уже в девятый раз в своей истории. Кроме того сборная Швеции стала первым «домашним» (ЧМ проводился в Швеции) победителем с 1986 года. Последний раз команде удавалось взойти на высшую ступеньку пьедестала в 2006 году. Бронза в чемпионате досталась сборной США. Россияне проиграли сборной США в четвертьфинале чемпионата с разгромным счетом 3:8.