16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1126.48
20 мая 2013, 07:15 Политика

«Кисляк» может привести к отставкам

Лента новостей

Экономика в удовлетворительном состоянии, правда есть раздражение и кисляк. Так Дмитрий Медведев подвел итоги работы своего кабинета за год. По словам премьера, главная заслуга в сохранении макроэкономической стабильности. Политологи прогнозируют продолжение атак на министров и лично на председателя

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото: Reuters
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото: Reuters

Дмитрий Медведев ответил на критику и слухи о своей отставке подведением итогов работы за год. Конечно, есть недовольство и даже раздражение, но в целом результат на уровне.

Главное — по-прежнему существует макроэкономическая стабильность, практически нулевой дефицит бюджета, хорошее соотношения долга к ВВП, низкая инфляция и такие же показатели по безработице.

Премьер покритиковал свою работу. Ничего хорошего в общем- то не происходит, как говорит молодежь, — «кисляк». России нужен стабильный экономический рост 4,5% в год, но его нет.

Премьер не уточнил, как именно он намерен улучшать показатели, сообщив лишь, что это главная задача и не только для правительства. Комментирует политолог Владимир Слатинов: «В конечном счете, это правительство, действительно, обреченное, потому что оно не в состоянии с учетом существующего статуса политических структурных и ресурсных ограничений ни выполнить указы президента, ни эффективно противостоять кризису, ни тем более сформулировать собственную социально-экономическую стратегию».

Ключевой вопрос обозначил президент — исполнение его майских указов. Возможно, уже летом предстоит новый разбор полетов и тогда новые кадровые решения.

СМИ пишут, что уже осенью предстоит замена Медведева на Кудрина. А пресс-секретарь президента заявил, что ничего не слышал о том, что еще один вице-премьер вслед за Сурковым написал заявление об уходе.

Впрочем, подобная информация появляется чуть ли не каждый день — это отличительная черта этого правительства. Говорит политолог Алексей Макаркин: «Правительство слабеет, правительство критикуют, но, я думаю, в Кремле правительство просто так отпускать не хотят, потому что у нас сейчас будет еще одна реформа. Когда оно проведет максимальное количество тех весьма непопулярных реформ, которые от него ожидают, тогда оно, возможно, будет уволено. Это, скорее всего, будет ближе к избирательной кампании, которая у нас будет в 2016 году. Уход этого кабинета вполне ожидаем».

Возможно, правительство и обеспечит прорыв в кратчайшие сроки. Но впереди уж слишком проблемные решения — например, пенсионная реформа. Поэтому больше верится в то, что кабинет будет терять министров. Скажем, по одному в три-четыре месяца. Плюс один вице-премьер в полгода. Хотя полностью спрогнозировать ход событий невозможно. Правила игры изменились. Кто раньше мог представить себе уход Суркова? Так что нечто подобное возможно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию