16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8195
  • RTS1152.21
19 мая 2013, 11:01 МедицинаОбщество

Стоит ли женщинам брать пример с Анджелины Джоли

Лента новостей

Профилактическая операция по удалению груди, которую сделали Анджелине Джоли, шокировала мир. Многие женщины решили провести аналогичные исследования на риск наследственного рака. Насколько спасительна такая профилактика?

Актриса Анджелина Джоли. Фото: Reuters
Актриса Анджелина Джоли. Фото: Reuters

В отличие от голливудской дивы, никто из российских женщин не торопится удалять здоровую грудь, чтобы избежать возможного диагноза. Да и в мире такие радикальные шаги не слишком популярны.

Если на мастэктомии настаивает врач-онколог, операция проводится. Сама она стоит не дороже 10 тысяч рублей. Однако последующая пластика увеличивает сумму. От 50 до 150 тысяч за импланты в обе груди.

Восстановление займет не меньше месяца. Через 3-4 месяца ткани зарубцуются. Второй вариант — его практикуют в Германии — восстановление груди из собственной ткани, взятой из области живота.

«Все зависит от того, насколько радикально выполнена операция, радикальной ли она была и подключен ли пластический хирург с самого начала или ему приходится справляться уже с последствиями. Наиболее популярна реконструкция эндопротезом», — пояснил Business FM Андрей Искорнев, хирург, директор клиники пластической хирургии «Платинентал».

Протезирование повышает риск рака и затрудняет его диагностику, напоминает заслуженный врач-онколог Наталья Богданова. Возникают вопросы и к качеству протезов. Есть немало случаев, когда большие компании по выпуску имплантов становились фигурантами уголовных дел. Да и лаборатории зачастую завышают показания, а клиники с удовольствием оперируют здоровых, несмотря на возможные осложнения, добавляет Богданова: «Ты их [пациентов] привязываешь, они потом ходят, все эти годы, что живут, и обследуются, благодарят тебя. Сама операция — риск наркоза, риск нагноения, качество импланта, повышение риска рака молочной железы за счет имплантации, угроза отторжения, разрыва, сложности диагностики выявления последующего рака молочной железы, вынашивание беременности».

Кстати, страх и депрессия тоже увеличивают риск рака.

Пример Джоли вызывает среди женщин нежелательные тенденции. Мало кто из них знает, что мутации наследственных генов, на которые ссылается звезда, происходят в аналогичных клетках, которые есть и в других органах — надпочечниках, кишечнике. Хирургическое вмешательство здесь малоэффективно, оно должно быть на биологическом уровне.

Без операции, в случае выявления наследственной предрасположенности к раку, человеку пожизненно прописывают химиопрепараты. Или обследуют раз в 3-4 месяца.

Но даже высокий риск — это стопроцентная гарантия, что человек заболеет и не знак того, что нужно ложиться под нож, считает Нона Овсепян, врач-консультант лаборатории «Инвитро»: «Высокий риск — это не 100% гарантия, что обязательно человек заболеет. Допустим, человек не знает, что у него есть высокий риск, и он может, не зная, принимать какие-то препараты, либо вести такой образ жизни, а когда человек об этом узнает, он может исключить вот эти вот провоцирующие факторы при соблюдении определенных правил: отказе от курения, вредных привычек, отказа от гормональных препаратов. Этот риск можно уменьшить. Сказать, что человек может 100% заболеть, нет, такого нет. То, что Анджелина Джоли сделала операцию, это еще не означает, что она может заболеть».

Если вероятность заболевания высока, стоит сделать УЗИ молочной железы. Если в заключении есть какие-то отклонения, пойти на рентген.

Известно, что Джоли заплатила за предоперационную диагностику 3 тысячи долларов.

Анализ на мутацию наследственного гена рака сдают раз в жизни. В российских лабораториях это стоит от 4 до 17 тысяч рублей. Необходимо всего лишь сдать кровь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию