16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8050
  • RTS1179.22
18 мая 2013, 17:07 ФинансыМакроэкономикаОбществоПолитика

РФ и Белоруссия хотят подписать топливный баланс сразу на полгода

Лента новостей

Белоруссия за 4 месяца текущего года поставила в Россию 261 тонну топлива

Россия и Белоруссия планируют подписать топливный баланс на остаток 2013 года сразу на полгода, а не на каждый квартал по отдельности, как это было в первом полугодии, сообщил журналистам первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, передает РИА Новости.

Москва и Минск до сих пор не согласовали топливный баланс на 2013 год, были согласованы только балансы на I и II кварталы текущего года. По словам Семашко, есть все предпосылки для подписания в ближайшее время баланса на второе полугодие. Он отметил, что обсуждал этот вопрос с вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Семашко пояснил, что основные претензии российской стороны в этом вопросе сводились к поставкам высококачественного топлива на рынок РФ и к использованию российскими нефтетрейдерами белорусских нефтеперерабатывающих заводов по давальческой схеме. Первый вице-премьер сообщил, что Белоруссия за 4 месяца текущего года поставила в Россию 261 тонну топлива. По его словам, благодаря этому в 2013 году в России не наблюдалось сезонного скачка цен на топливо. Семашко добавил, что этот факт признал и Аркадий Дворкович. Первый вице-премьер также рассказал, что в настоящее время российские компании по давальческой схеме задействуют 40% мощностей белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, хотя до недавнего времени этот показатель составлял всего 28%.

В начале апреля министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что Белоруссия не видит политического подтекста в затягивании переговоров о подписании топливного баланса с Россией на 2013 год. По его словам, трения носят эпизодический и незначительный характер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию