16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
17 мая 2013, 21:17 Общество

Гайд-парки отказали гей-параду

Лента новостей

Гайд-парки отказали гей-параду. Вслед за «Сокольниками», администрация парка Горького также заявила, что не может согласиться на проведение ЛГБТ-акции. Пояснив, что там будут проходить праздничные гуляния выпускников

Активистка объединения  «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» с плакатом «Мой лучший друг - гей, и это нормально» во время митинга на Марсовом поле в Санкт-Петербурге, посвященного Международному дню борьбы с гомофобией. Фото: РИА Новости
Активистка объединения «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» с плакатом «Мой лучший друг - гей, и это нормально» во время митинга на Марсовом поле в Санкт-Петербурге, посвященного Международному дню борьбы с гомофобией. Фото: РИА Новости

В среду, 15 мая, мэрия Москвы отказала организаторам гей-парада 25 мая. Глава столичного Департамента региональной безопасности Алексей Майоров объяснил, «что данные акции воспринимаются обществом негативно». Мэрия также не согласовала проведение пикета в парке «Сокольники» 26 мая. Организаторам ЛГБТ-акции не удалось согласовать проведение мероприятия и а парке Горького. Таким образом, Гайд-парки оказались недоступны для гей-сообщества.

Организаторы ЛГБТ-акции считают это незаконным, так как это, по их мнению, дискредитируют идею Гайд-парков, где могут митинговать все желающие.

Правы ли они, ведь закона о запрете гей-пропаганды на московском уровне действительно нет. Рассуждает адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Георгий Тер-Акопов: «Что касается законности и незаконности, мы сами прекрасно понимаем, что повод всегда можно найти при большом желании. Не исключено, что будут и противники этого движения. Разрешая подобного рода любые шествия, митинги, рассматривается вероятность того, что может перерасти в нарушение порядка, массовые беспорядки. При этом могут пострадать те же геи».

Гей-активисты не первый год пытаются провести в Москве акцию по защите прав секс-меньшинств, однако им ни разу не удалось согласовать ее. Организаторы жаловались в Европейский суд по правам человека, который посчитал запрет нескольких мероприятий неправомерным.

Не вредит ли это инвестпривлекательности страны?
«Тут, скорее всего, внешний фон. Когда идет постоянно разговор о том, что в России ущемляют фонды, ЛГБТ, различные западные организации, которые представлены в России. Когда внешний фон постоянно негативен, то, естественно, это влияет на настроение инвесторов и на решение инвесторов вкладывать или нет в ту или иную страну и отношение к рискам этой страны», — комментирует председатель правления General Invest Андрей Никитюк.

А вот в Петербурге Гайд-парк на Марсовом поле принял гей-активистов. Впрочем, городские власти подчеркивали, что там достаточно было уведомления, и эту акцию никто не согласовывал. В ходе проведения акции три человека были задержаны.

По данным опроса «Левада-Центра», 43% россиян считают гомосексуализм распущенностью и вредной привычкой, а 35% опрошенных полагают, что это результат психологической травмы. При этом лишь 12% респондентов ответили, что гомосексуализм имеет право на существование. Как выяснили социологи, за последние 15 лет число россиян, негативно относящихся к ЛГБТ-сообществу, увеличилось на несколько процентов.

Между тем, в столице Грузии до сих пор проходит акция протеста против проведения акции НПО «Идентичность» по случаю Международного дня борьбы с гомофобией. МВД Грузии призывает граждан соблюдать спокойствие, действовать в рамках закона и покинуть территорию проспекта Руставели и прилегающую территорию.

В ходе столкновений пострадали 17 человек, 12 были госпитализированы. Среди пострадавших оказалось пятеро полицейских, два журналиста и один несовершеннолетний, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Грузинский омбудсмен Уча Нануашвили призвал МВД восстановить общественный порядок в Тбилиси: по его словам, акция на которой звучат призывы к насилию, ненависти должна быть незамедлительно прекращена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию