16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 мая 2013, 21:42 ОбществоАвто

«Мигалки» приравняют к оружию

Лента новостей

«Мигалки», как оружие, депутаты предлагают изъять из свободной продажи и выдавать по лицензии. С инициативой выступил первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству, единоросс Вячеслав Лысаков

Автомобиль со спецсигналами на улицах Москвы. Фото: РИА Новости
Автомобиль со спецсигналами на улицах Москвы. Фото: РИА Новости

Проблесковые маячки на автомобилях — бич столичных дорог. Увещевания и попытки запретить их использование до сих пор успехом не увенчались. Чиновники и депутаты публично отказываются от «мигалок», а потом, не афишируя, возвращают их обратно. В принципе, и купить «мигалку», которая обеспечивает привилегии на дорогах, не представляет труда.

С инициативой запретить свободную продажу маячков и введение лицензии на продажу выступил первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству, единоросс Вячеслав Лысаков.

«Сам по себе автомобиль — источник повышенной опасности, плюс водитель, который нелегально покупает такое средство для того, чтобы нарушать, в том числе и грубо нарушать ПДД. Это деяние представляет общественную, публичную опасность. Поэтому эти средства надо приравнять к продаже оружия, которое в свободной продаже у нас не находится, в свободном доступе отсутствует. И прекратить ту свободную продажу, которая имеет место на сегодняшний день», — прокомментировал он Business FM.

Лысаков напомнил, что в прошлом году проблесковые маячки отняли у чиновников, не относящихся к силовым ведомствам. В результате количество официальных «мигалок» с тысячи сократилось вдвое. Но активисты «Синих ведерок» в этом году только в Москве вновь насчитали больше тысячи мигалок.

Однако эксперты считают, что лицензирование продаж проблесковых маячков проблему не решит. Сувенирные «мигалки» на простые машины без правильных номеров и корочек никто не ставит, говорит координатор «Синих ведерок» Сергей Стоянов: «Думаю, что это, помимо прочего, некий передел рынка. Потому что сейчас, несмотря на то, что проблесковый маячок можно купить совершенно спокойно, просто люди их редко ставят и приобретают зачастую вместе с ними липовые удостоверения полковника ФСБ и прочее. Они как-то себя прикрывают, и это стоит каких-то денег. Опять же какое-то телефонное право, какие-то визитки — то, что помогает избежать каких-то наказаний и серьезных разговоров с инспекторами ДПС».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию