16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 мая 2013, 20:36 Недвижимость

«Афимолл Сити» может обрушиться

Лента новостей

Торговый центр «Афимолл Сити» может рухнуть. Генпрокуратура заявила о множестве нарушений при строительстве зданий «Москва-Сити». Выяснилось, что вместо несущих колонн возведены непрочные арматурные каркасы. Они обмотаны сеткой и засыпаны смесью цементного раствора и строительного мусора

ТЦ Афимолл сити. Фото: Inna Crane/flickr.com
ТЦ Афимолл сити. Фото: Inna Crane/flickr.com

Генпрокуратура не обнаружила несущих колонн в торгово-развлекательном центре «Афимолл Сити», расположенном в «Москва-Сити».

ТРЦ «Афимолл Сити», общей площадью 179 569 кв. метров — самый крупный торгово-развлекательный проект в центре Москвы. Является флагманским проектом девелоперской компании AFI Development. Основной владелец AFI Development —AFI Group (около 64%), бенефициаром которой является Лев Леваев.

Строительством «Афимолл Сити» руководил Александр Халдей, один из соучредителей AFI Development, на тот момент он занимал должность гендиректора девелоперской компании. Сейчас Халдей занимается собственным бизнесом, но остается независимым директором в совете директоров AFI Development.

Как выяснилось в ходе проверки «Афимолл Сити», вместо несущих колонн возведены непрочные арматурные каркасы. Они обмотаны сеткой и засыпаны смесью цементного раствора и строительного мусора.

Насколько это опасно, рассуждает конструктор, доктор технических наук Алексей Песков: «Это страшно. Потому что арматура с бетоном должна быть сцеплена, они работают совместно. А если вместо бетона там находится строительный мусор и просто обмотано сеткой, то арматура не работает совместно с бетоном, не обеспечивается жесткость, соответственно, и прочность. Не понесет большую нагрузку, расчетную нагрузку, на которую она рассчитана. Если нагрузить здание той нагрузкой, на которую рассчитана была колонна, если она нормальная железобетонная, то она такую нагрузку не понесет. При нагрузке здание обрушится, колонна потеряет устойчивость».

Проверка прокуратуры установила, что при строительстве объектов «Москва-Сити» без разрешений на работу привлекались более 50 иностранных граждан. В отношении мигрантов возбуждены 50 дел об административных правонарушениях.

На вопросы Business FM ответил президент ОАО «Сити», управляющей компании всего комплекса «Москва-Сити» Андрей Лукьянов.

— Мы знаем, что прокуратура проводила проверку соблюдения строительных норм и правил, что выявлены нарушения на одном из объектов. Мы знаем, информированы. Соответственно будем тоже принимать как управляющая компания какие-то меры, — заявил он.

— Есть ли угроза обрушения самого здания?

— Об этом лучше, конечно, спрашивать у Мосгорстройнадзора. Думаю, если бы угроза была, то здание вывели бы из эксплуатации и рекомендовали его быстро закрыть. Если до сих пор такого не происходит, значит, угроза несколько другого характера. Безусловно, все нарушения должны быть устранены, это правильно. И очень хорошо, что они своевременно выявлены.

Строительный контроль и технадзор за качеством работ и материалов осуществлял ГУП «Центр-сити», рассказали в пресс-службе Мосгосстройнадзора «Ведомостям». «Вся исполнительная документация, включая акты на скрытые работы, представлялась на итоговой проверке специалистам Мосгосстройнадзора. Опалубка несущих колонн принята заказчиком по акту работ. Прочность бетона подтверждается заключением специализированной организации ООО «Технический центр»», — сообщает издание.

Главный архитектор комплекса «Москва-Сити» Геннадий Сирота заявил, что конструкция центра «Афимолл» проектировалась с высоким запасом прочности.

Стоит напомнить, что 3 февраля в «Афимолл Сити» произошло частичное обрушение потолка — площадь повреждения составила несколько десятков метров.

По сообщению Генпрокуратуры, нарушения при строительстве на другом участке комплекса «Москва-Сити» уже повлекли смерть человека: 24 марта на голову рабочего упала балка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию