16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
17 мая 2013, 18:43 ФинансыБанки, вклады и кредитыКонфликты

ВТБ усомнился в компетентности Fitch из-за угрозы рейтингу

Лента новостей

Рейтинговое агентство заявило, что SPO банка приблизит снижение его долгосрочного рейтинга до «BBB-»

Банк ВТБ усомнился в компетентности московского офиса рейтингового агентства Fitch, назвав его предположения «домыслами, не имеющими под собой никаких фактических оснований». Это произошло после того, как Fitch заявил о возможном снижении долгосрочного рейтинга банка из-за проведения им SPO. Официальный комментарий кредитной организации был размещен на сайте ВТБ.

В сообщении подчеркивается, что по итогам SPO государство сохранит контроль над банком, хотя его доля сократится до 60,93%, и не планирует дальнейшего сокращения. Кроме того, государство неоднократно оказывало поддержку не только крупным компаниям с госучастием, но и другим системообразующим игрокам.

«Напоминаем, что банк ВТБ не поддерживает договорных отношений с рейтинговым агентством Fitch. В этой связи вынуждены констатировать, что выводы, публикуемые агентством, часто основаны на личных размышлениях отдельных аналитиков, а иногда исключительно на их домыслах. Безусловно, такие публикации нельзя рассматривать как объективные и достоверные. Необходимо отметить, что тенденциозные заявления представителей агентства особенно участились после того, как ВТБ отказался продлевать контракт с Fitch», — подчеркнули в банке.

Накануне в агентстве заявили, что реализация вторичного размещения акций (SPO) ВТБ приблизит снижение его долгосрочного рейтинга на одну ступень — с нынешнего уровня «BBB» до «BBB-», хотя и не окажет немедленного воздействия на рейтинг.

Наблюдательный совет ВТБ 26 апреля объявил о решении привлечь дополнительные средства в капитал в размере до 102,5 млрд рублей путем выпуска 2,5 трлн дополнительных акций (SPO) по открытой подписке по цене 0,041 рубль за одну ценную бумагу. Росимущество не будет принимать участие в покупке акций, в результате чего текущая доля ведомства может уменьшиться с 75,5% до 60,93%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию