16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.58
17 мая 2013, 14:09 МедицинаОбществоКомпании

Россия хочет довести долю отечественного производства в фармацевтике до 50%

Лента новостей

Об этом заявил на форуме в Швейцарии замглавы Минпромторга Игорь Караваев

Фото: BFM.ru
Фото: BFM.ru

Российские власти ставят перед собой задачу довести долю отечественного производства в фармацевтике — до 50%, а в фармацевтической и медицинской технике — до 40%. С таким заявлением на Первом российско-швейцарском дне инноваций выступил заместитель главы Министерства промышленности и торговли России Игорь Караваев, передает корреспондент BFM.ru.

Фарминдустрия являет собой отличный пример сотрудничества между Россией и Швейцарией, добавил Караваев, приведя в качестве примера концерн Novartis, который хочет создать производство в России и готов вложить в него до 500 млн долларов. Novartis, напомнил он, вот-вот построит завод в Петербурге, который должен заработать в 2014 году, и в который на первом этапе было вложено 140 млн долларов.

«Швейцария входит в мировые фронтиры по инновациям, поэтому сотрудничество России с ней обещает стать особенно плодотворным», — отметил Караваев. Он напомнил, что сейчас в России разработано 5 госпрограмм развития инновационной промышленности, есть понимание того, что за инновациями — будущее, и выразил надежду на плодотворное сотрудничество двух стран в ближайшие годы.

Швейцарско-российский инновационный форум под названием «Первый российско-швейцарский день инноваций» проходит сегодня, 17 мая 2013 года, в Лозанне (Швейцария). Инициатором проведения форума выступил доктор Фредерик Паулсен — председатель совета директоров фармацевтической компании Ferring Pharmaceuticals и почетный консул Российской Федерации в Лозанне, крупный предприниматель, ученый, меценат и дипломат. Главный партнер форума с российской стороны — первый вице-президент Союза машиностроителей России, зампред комитета Госдумы по промышленности и президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев.

В форуме также принимали участие президент Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) Патрик Эбишер, замглавы Минпромторга РФ Игорь Караваев, замглавы комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук, исполнительный директор Yandex Аркадий Волож, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию