16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 8153
  • RTS1168.87
17 мая 2013, 13:17 ТехнологииОбществоПерсоны

Билл Гейтс стал самым богатым в мире

Лента новостей

Спустя 5 лет компьютерный гений вернул себе статус самого богатого человека мира. Сейчас он зарабатывает почти 7 тысяч долларов в минуту

Билл Гейтс. Фото: Reuters
Билл Гейтс. Фото: Reuters

Билл Гейтс снова стал самым богатым человеком мира, статус которого потерял 5 лет назад. Бизнесмен зарабатывает почти 7 тысяч долларов в минуту. Миллиардер возглавил рейтинг ста богатейших людей по версии Bloomberg. Он обогнал мексиканского медиамагната Карлоса Слима, потерявшего только накануне миллиард долларов. С начала года акции его компании подешевели на 14%, за счет этого и выиграл Гейтс.

Основатель Microsoft неизменно считался самым богатым человеком мира на протяжении 13 лет, начиная с 1995 года, когда всего за полмесяца было продано семь миллионов копий Windows. К нулевым годам он заработал более 100 млрд долларов.

В 2008 году миллиардер ушел с поста главы Microsoft, оставшись в совете директоров. В том же году в рейтинге богатейших людей планеты его обогнал Уоррен Баффетт. На следующий год Гейтсу удалось ненадолго вернуть себе лидерство в Топ-100. Но стоило ему уйти из совета директоров Microsoft, как его «ушли» и с первой строчки рейтинга.

Сейчас Гейтс остаётся крупнейшим держателем акций Microsoft. Бумаги с начала года подорожали на 30%, но это лишь четверть его прибыли. Большую часть денег миллиардер получает от холдинга Cascade Investments, которым управляет.

Рейтинг Bloomberg обновляется каждый день по итогам торгов на соответствующих биржах. Например, Microsoft Билла Гейтса торгуется в Нью-Йорке, а компания Слима America Movil в Мехико. В марте свой рейтинг публиковал Forbes. В нем на первом месте оказался Карлос Слим. Гейтс был вторым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию