16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
17 мая 2013, 09:33 ФинансыМакроэкономика

S&P ждет замедления темпов роста ВВП РФ в 2013 году до 3%

Лента новостей

Высокая инфляция в РФ во втором полугодии будет угнетать внутренний спрос, полагают эксперты

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s ждет замедления темпов роста ВВП России в этом году до 3% против 3,4% в 2012 году, сообщает агентство.

Замедление темпов экономического роста ожидается во всех экономиках стран СНГ. По мнению аналитика S&P Анны Джеленкович, Украина, Казахстан и Белоруссия также столкнутся с экономическими сложностями. Согласно прогнозу агентства, высокая инфляция в РФ во втором полугодии будет угнетать внутренний спрос, а украинскую экономику будет тормозить слабый экспорт.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз по росту ВВП России на 2013 год с 3,5% до 1,8%. По мнению аналитиков банка, меры по стимулированию экономики РФ могут вернуть ее потенциал роста на уровень 3% уже в следующем году. Однако в то же время данные стимулы несут риски инфляции и не увеличивают производственный потенциал экономики, полагают эксперты. Аналитики также прогнозируют, что замедление роста российского ВВП может негативно отразиться на экономиках соседних с ней стран.

По данным Еврокомиссии, в этом году российская экономика вырастет на 3,3%, в следующем — на 3,8%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию