16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1127.83
16 мая 2013, 12:41 ОбществоМедицинаПраво

В России курящих медиков в 20 раз больше, чем за рубежом

Лента новостей

В РФ от вредной привычки страдает 60% медработников, тогда как на Западе — не более 3%

В России курят почти 62% медицинских работников, тогда как за рубежом этот показатель составляет не более 3%, сообщила журналистам РИА Новости на открытии конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения РФ» заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева. При этом общее число курильщиков в России, по данным Минздрава, составляет почти 40% населения.

На открытии пресс-конференции замминистра предложила сотрудникам Государственного научного центра профилактической медицины «начать с себя» и бросить курить. Она также упомянула, что анализ данных амбулаторных карт пациентов показывает, что врачи часто не указывают информации о том, курит больной или нет.

Татьяна Яковлева напомнила, что с 1 июня 29013 года в России вступает в силу так называемый «антитабачный» закон, предусматривающий запрет на курение табака в общественных местах. Согласно документу, россиянам будет запрещено курить в госучреждениях, вузах, школах, больницах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. В Госдуму также был внесен законопроект, регламентирующий штрафы для нарушителей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию