16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.84 / ₽ 8408
  • RTS1162.12
16 мая 2013, 11:04 Банки, вклады и кредитыФинансыОбществоКонфликты

Бывший гендиректор дочки ВЭБа заключил досудебное соглашение

Лента новостей

Алексей Шулепов заявил следователю, что в афере с попыткой хищения месторождения действовал не самостоятельно

Бывший гендиректор компании ООО «ВЭБ-Инвест» Алексей Шулепов, обвиняемый в попытке хищения месторождения, заключил досудебное соглашение. В рамках досудебной сделки с заместителем прокурора Москвы Алексеем Козловым он обязался «дать следствию исчерпывающие и подробные показания об участии иных лиц в совершении инкриминируемых ему деяний, а также погасить убытки потерпевшим». Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Исполняя условия соглашения, на состоявшемся на днях допросе Шулепов заявил, что в афере с месторождением действовал не самостоятельно, а по указанию первого заместителя гендиректора «ВЭБ-Капитала» Юрия Жданова. При этом находящийся под стражей Шулепов попросил следствие предоставить членам его семьи госзащиту, поскольку в их адрес уже якобы поступали угрозы от Жданова. Шулепов находится в СИЗО с 7 декабря 2012 года.

Столичная полиция в конце прошлого года возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). Дело завели после обращения в правоохранительные органы гендиректора дочерних структур Внешэкономбанка — ООО «ВЭБ-Инвест» и ООО «Глобал Кредит Резерв» — Андрея Марченко. Сотрудники МВД РФ установили, что с марта 2011 года по май 2012 года тогдашний руководитель «ВЭБ-Инвеста» Шулепов заключил с ЗАО «Пик» (принадлежит его приятелю Виталию Варфоломееву) «ряд экономически нецелесообразных, заведомо невыгодных, высокорискованных сделок», предположительно направленных на отчуждение активов ООО «Глобал Кредит Резерв». Шулепову, по данным полиции, удалось втайне от руководства ВЭБа переоформить на «Пик» 100% долей Андрюшкинского золоторудного месторождения в Забайкальском крае (его разведанные запасы оцениваются в сумму свыше 1 трлн рублей). Кроме того, по версии следствия, злоумышленники похитили около 250 млн рублей, выделенных ООО «Глобал Кредит Резерв» на возведение поселка в районе месторождения, создание инфраструктуры, а также техническое обустройство объекта. Как следует из показаний Шулепова, 49% акций золоторудного предприятия должно было достаться супруге Юрия Жданова. Последний, по показаниям Шулепова, передал ему паспорт своей супруги для оформления сделки.

Адвокат Шулепова Ирина Поверинова подтвердила газете, что ее клиент заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Она отказалась обсуждать его подробности. О том, что Шулепов дал на него показания, Жданов узнал от издания. Жданов утверждает, что Шулепов оговорил его, пытаясь уйти от ответственности и отомстить. «Шулепов украл у ВЭБа примерно миллиард рублей, и я был одним из инициаторов того, что сейчас он находится в СИЗО,— заявил газете Жданов. — Я вообще был против того, чтобы этот человек оказался в «ВЭБ-Инвесте». Ведь у него репутация мошенника и вора еще со времен, когда он был партнером по бизнесу Михаила Прохорова. Я закрыл его и добьюсь для него обвинительного приговора».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию