16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 мая 2013, 07:08 ОбществоПолитикаПерсоны

Москва поддерживает президента

Лента новостей

Москва за Путина. Фонд «Общественное мнение» увидел рост поддержки президента в российской столице. За него проголосовали бы 62% москвичей. У «Единой России» дела похуже — рейтинг партии власти не более 30%. У «Левада–центра», которого считают иностранным агентом, результаты скромнее

Плакат в поддержку Владимира Путина. Фото: РИА Новости
Плакат в поддержку Владимира Путина. Фото: РИА Новости

По данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 62% москвичей проголосовали бы за Владимира Путина, 14 — за Михаила Прохорова, по 7% голосов получили бы Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, рейтинг Сергея Миронова ниже статистической погрешности. Еще 7 процентов у некого иного лидера.

У несистемной оппозиции дела совсем плохи. Однако «Единая Россия» набирает в Москве лишь 30%. Коммунисты — 9%, ЛДПР — 7%. «Гражданская платформа» Прохорова — 5. Эсеры — 4%, «Яблоко» — три.

Провластные политологи торжественно заявляют: главный миф о том, что столица не поддерживает Путина, развеян. Комментирует эксперт института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов: «Отсутствие плохих пока новостей на экономическом и социальном фронте. Умелая игра Владимира Путина в такого лидера – арбитра, в отца нации, который умело мобилизует другие институты, не неся ответственности за проблемы на конкретных участках работы, приводят к тому, что население в целом довольно позитивно относится к его деятельности».

Согласно последнему опросу «Левада-центра», лишь 26% россиян хотели бы видеть Путина президентом после 2018 года. 55 процентов хотят, чтобы у России появился новый лидер. 61% респондентов не ждет от действующего президента положительных сдвигов в общественной жизни.

При этом известно, что «Левада – центр» подозревается в том, что является иностранным агентом. По данным же, правильного ФОМа, для москвичей на сегодня существуют две главные проблемы: мигранты и пробки. Из этого следует еще одна обнадеживающая для власти тенденция — если решить эти проблемы, то за рейтинг можно не беспокоиться. Комментирует политолог Игорь Бунин: «Человек с большим трудом меняет модель мира. Если тем более альтернативной модели не существует, она слабо выражена, или он еще не понимает. И в этой ситуации даже если эта модель мира испытывает кризис, если она дает сбой, то человек в любом случае ищет какие-нибудь формулы, которые помогают сохранить эту модель мира».

Правильные рейтинги появились после митинга оппозиции 6 мая. Почти что одновременно с очередным фильмом разоблачением оппозиции от Аркадия Мамонтова. По всему видно — все попытки раскачивать лодку тщетны. Правда, все время слышно про наступающую рецессию, что экономика не растет. Ну, так это результаты кризиса, который идет из-за рубежа. У нас все в порядке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию