16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8075
  • RTS1173.45
15 мая 2013, 18:29 ОбществоПравоПолитика

Госдума одобрила тестирование учащихся на наркотики

Лента новостей

Документ, подготовленный правительством, предполагает выявление наркоманов в два этапа

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о тестировании учащихся на употребление наркотиков и психотропных веществ, следует из материалов нижней палаты парламента.

Документ, подготовленный правительством, предполагает выявление наркоманов в два этапа: сначала учащимся школ, техникумов и вузов предстоит пройти социально-психологическое тестирование под руководством педагогов и штатных психологов, а затем профилактические медицинские осмотры. Тестирование будет добровольным. Для его прохождения учащимися в возрасте до 15 лет разрешение должны будут дать родителе, школьники более старшего возраста смогут дать письменное согласие самостоятельно.

В том случае, если тест выявит употребление учащимся наркотиков, или возникнут обоснованные подозрения в этом, школьника или студента будут направлять в специализированную медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в области наркологии. Сведения, полученные в ходе тестов, будут конфиденциальны.

Законопроект, который обсуждался более двух лет, был принят Госдумой в первом чтении в середине января текущего года. Первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко настаивал, что проверки должны быть внезапными, чтобы учащиеся не успели к ним подготовиться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию