16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 мая 2013, 08:32 КультураКино

В основном конкурсе Каннского фестиваля российских картин нет

Лента новостей

В Каннах открывается 66-ой кинофестиваль. В основном конкурсе нет российских картин, зато представляют свои работы братья Коэны, Роман Полански и Франсуа Озон. Жюри под председательством Стивена Спилберга придется нелегко

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Россия в этом году не попала ни в один из двух конкурсов: только в специальных показах 24-летняя Таисия Игуменцева со своим полнометражным дебютом «Отдать концы», а в неделе критики — «Майор» Юрия Быкова.

Кино про то, как провинциальный милиционер, убивший мальчика в ДТП, борется с системой, рассказал режиссер: «Ну, что там дурака валять? Понятное дело, что любое кино на злободневную тему в каком-то смысле политическое. Те, кто ожидает от картины плевок в лицо правоохранительным органам, они его не дождутся. Вы там увидите очень много хороших людей в погонах».

Теперь и Игуменцева, и Быков претендуют на приз, пусть и не на Пальмовую ветвь: в Каннах россияне могут получить золотую камеру. Ее дают и в специальных показах, и участникам недели критики.

Что же до конкурса, то там много и темных лошадок, и славных имен. Джоэл и Итан Коэны везут в Канны картину «Внутри Льюин Дэвис». Роман Полански покажет «Венеру в мехах», Стивен Содерберг картину «За канделябрами», а Франсуа Озон — ленту «Молодая и красивая». Комментирует член правления гильдии киноведов и кинокритиков Мария Безрук: «Его как раз отличает эффект неожиданности. Когда ты смотришь Полански, ты примерно представляешь, что ты увидишь, а Озон — это всегда черный ящик, и что из этого черного ящика выскочит в следующую секунду, никогда неизвестно. Это здорово, это всегда заставляет смотреть его картины. Озона на родине французы обязательно чем-нибудь да отметят. Коэны стопроцентно что-нибудь да получат, как минимум за лучший сценарий — это их конек, мало кто с ними в этом ремесле может сравниться».

Фильм открытия — мейнстримовый «Великий Гэтсби». Председатель жюри — «мистер блокбастер» Стивен Спилберг. Одно с другим не связано, считает кинокритик Денис Данилов: «Несмотря на то, что люди в интернетах подтрунивают «Ах, бедный Спилберг, он же там умрет на фестивальном кино, да что же он будет смотреть? А, может, сколотят программу специально под него?», важно помнить, что он (как Коппола, Лукас и Скорсезе) рос на французской новой волне, его эти фильмы воспитывали, и ему там будет комфортно. И тот факт, что такая грандиозная лента открывает такой грандиозный смотр, не увязан с фигурой председателя».

Хозяйкой фестиваля в этом году станет Одри Тоту. Киносмотр завершится 26 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию