16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.43
15 мая 2013, 07:15

«Роснефть» может поделиться прибылью ТНК-BP

Лента новостей

Совет директоров ТНК-BP впервые после перехода компании к «Роснефти» рассмотрит вопрос о дивидендах. В лучшем случае на поддержку акционеров пойдет 25% прибыли. Но миноритарии рады и этому

Игорь Сечин. Фото: Reuters
Игорь Сечин. Фото: Reuters

Игорь Сечин отступать не любит. Одни знают это в теории, другие — почувствовали это на себе. Но, похоже, миноритарии «ТНК-BP Ходинга», недавно приобретенного государственной «Роснефтью», все-таки смогли частично добиться своего.

Сегодня, 15 мая, совет директоров «ТНК-ВР Холдинга» может принять рекомендацию по выплате дивидендов за 2012 год для акционеров на годовом собрании 27 июня, говорится в сообщении компании.

Вопрос о дивидендах TNK-BP встал сразу же после покупки государственной «Роснефтью» в октябре прошлого года. Бывшие акционеры компании — «Альфа-Групп», Access Industries, Renova (AAR) и британская BP — традиционно получали от своего детища ежегодно до 60% его прибыли. Часть этой суммы доставалась миноритариям.

TNK-BP — третья по величине нефтегазовая компания в России, ведет добычу в Западной и Восточной Сибири и Волго-Уральском регионе. Доказанные запасы компании составляют 9,115 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Компании также принадлежит четыре нефтеперерабатывающих завода в России, один на Украине и 50% акций компании «Славнефть». Под управлением компании находится сеть из более чем 1600 АЗС в России и на Украине. Основным активом TNK-BP International в России является ОАО «TNK-BP Холдинг», акции которого торгуются на бирже ММВБ-РТС.

Новый акционер такую политику продолжить не захотел. «Это все наши деньги», — заявлял в конце прошлого года глава «Роснефти» сразу после закрытия сделки. Такую позицию он объясняет тем, что у «Роснефти»нет никаких обязательств перед миноритариями приобретенной компании. «Это вопрос к предыдущим акционерам. Мне их жаль, но они сделали свой выбор в пользу ТНК-ВР, не оценив перспективы «Роснефти», — говорил он.

Буквально сразу после сделки новый собственник одобрил привлечение пятилетних кредитов на 10 млрд долларов в форме кредитов от своей «дочки». Как результат, за последние полгода бумаги «ТНК-BP Холдинга» подешевели более чем вдвое.

В ответ едва ли не все российские портфельные инвесторы начали критиковать «Роснефть» и упрекать ее в низком уровне корпоративного управления. «В жесткой и циничной форме миноритарных инвесторов ТНК-BP поставили перед фактом, что стоимость их акций близка к нулю», — заявлял тогда управляющий директор по инвестициям ТКБ BNP Paribas Investment Partners Владимир Цупров.

В итоге, в середине апреля целая группа фондов и управляющих компаний, в числе которых PIMCO, East Capital, SEB и ряд других игроков, просто написали письмо Игорю Сечину. В письме отмечалось, что складывается впечатление о том, что «ТНК-BP Холдинг» перестанет распределять прибыль среди всех акционеров, а заработанные средства будет выделять лишь «Роснефти».

Судя по повестке завтрашнего заседания совета директоров «ТНК-ВР Холдинга», Игорь Сечин их услышал. «Решение пока не принято, но мы надеемся, что в течение следующего месяца будет принято решение в отношении дивидендов выкупа акций или других вариантов…», — заявил в конце апреля управляющий директор Templeton Asset Management Марк Мобиус, являющийся миноритарием российской нефтяной компании.

Да и сам Игорь Сечин заявил в конце апреля, что корпорация готова защищать интересы всех акционеров, в том числе, и владельцев небольших пакетов в недавно купленной TNK-BP.

Какую сумму компания выплатит своим акционерам, не уточняется. Но, по неофициальным данным, речь идет о 25% прибыли.

После закрытия сделки основной публичный актив ТНК-BP — ОАО «ТНК-BP Холдинг» также стал «дочкой» «Роснефти», а значит на него должно распространяться правило о выделении четверти прибыли на дивиденды, отмечает аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Ильдар Давлетшин. «Исходя из этого правила, «ТНК-BP Холдинг» может отдать своим акционерам 2,1 млрд долларов, из которых миноритариям достанется лишь около 100 млн долларов. Прошлые собственники компании проводили более щедрую политику и могли бы направить на дивиденды около 4,5 млрд долларов», — посчитал эксперт.

Теоретически альтернативой дивидендам мог бы стать выкуп акций «ТНК-BP Холдинга» у миноритариев. Сейчас рыночная стоимость компании — около 20 млрд долларов, общая доля всех портфельных инвесторов стоит около 1 млрд долларов. Госкомпания вполне могла бы привлечь эти средства, но едва ли будет заинтересована в дальнейшем увеличении долговой нагрузки. Уже сейчас долг «Роснефти» составляет 56,7 млрд долларов и вдвое превосходит годовую EBITDA.

К тому же, на оценку своей доли в один миллиард не согласились бы и портфельные инвесторы. Ведь еще полгода назад сама «Роснефть» заплатила за ТНК-BP, 95% стоимости которой и составляет «ТНК-BP Холдинг», почти 58 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию